Запасайтесь платочками. Стамбул-Каппадокия-Стамбул

23 апреля 2021 Время поездки: с 16 апреля 2021 по 21 апреля 2021
Репутация: +125

Отдых. Киев-Стамбул-Каппадокия-Стамбул-Киев 16.04.2021-21.04.2021. 16-го апреля вылетели в Турцию для ознакомительной экскурсии и отпраздновать день рождения, 4 женщины (дамы, мадамы, девушки), одна из которых свободно говорит по-английски. В Стамбуле огромный аэропорт, уже заблаговременно знали, что карантин и все закрыто, рестораны, кафе, лавки и магазинчики, закрыты многие туристические места и соборы, поэтому не рассчитывали на яркие впечатления, но... все оказалось по-другому. Либо Стамбул Вас ПРИНЯЛ либо НЕТ).

На выходе из аэропорта нас встретил симпатичный, высокий парень (турок) в пальтишке и шапочке, с табличкой в руках с нашими и именами. Наш гид – Измир))). Познакомились, показали паспорта, разговорились и он попросил у нас ВАУЧЕРЫ. И наш отдых, как говорится "ARE STARTED". Каждая из нас показала все бумаги какие у нас были, билеты, программу, ещё что-то, отрицательный тест на COVID (почему-то тестом никто не заинтересовался, вообще, не в Украине не в Турции), и так мы перекладывали бумаги в течении 30 мин. Измир натянул шапочку и одел перчаточки, мы напряглись... Так сказать "НЕТ ВАУЧЕРА, НЕТ ОТДЫХА)))))". Позвонили в Украину, долго что-то выясняли, и нам сказали, что принимающая сторона поможет. Измир сказал: «Ладно... буду выяснять через турфирму». Сели в машину, поехали...

Стамбул кишит. Торгуют всем и вся с каждого окошка. Людей море... Пробки, тянучки огромные. Карантин?)))) Увидели через окно автобуса уличную еду – обрадовались, не похудеем))). Измир начал проводить разведку боем, рассказывать об экскурсиях в Стамбуле. Так как 16-го мы сами походим, 17-го можно взять экскурсию на целый день по Стамбулу с едой, а 18-го мы утром вылетаем в Кайсери, а потом едем в Каппадокию. Начал рассказывать в красках о Стамбуле. Нам все нравится, расцвели))). Цена экскурсии 80$. Напряглись, так как в Украине говорили, что по 30-40$. Задумались. А Измир не останавливается, рассказывает о прекрасном восточном городе Стамбул. Коллективный женский разум принял решение брать экскурсии, но со скидкой. Стали настаивать... сошлись на 60$ с человека. Обрадовались так, как будто выиграли в лотерею. Измир улыбнулся. Ехали час до отеля, в предвкушении нормальных условий проживания.

Отель "Altun Life" центр старого города в 10мин от Гранд базара, куда нас заселили – это просто невероятное место, которое хочется обходить 10й стороной. Номера ужасные, холодные, одеяла - пледики. Но у персонала, хорошее чувство юмора, нам сказали, мол холодно, включите кондиционер, а мы бы и рады его включить, просто его не было у нас в номере. Не расстроились, коллективный женский разум решил, что две ночи и мы постоянно в экскурсиях, выдержим в этом отеле. Поставили вещи и побежали знакомиться с местными достопримечательностями. Вышли из отеля в 15.50 Задумка была попасть на причал и купить прогулку по Босфору на кораблике, которая должна быть просто ярким приключением и дополнить наш праздник. Последний заезд в 17.00. Заблудились. прибежали на причал в 17.15. Кораблик уплыл. Приуныли. Решили поесть на причале, так сказать «распробовать» Стамбул – не помогло. Вернулись в чудный отель, поели своей еды, выпили коньячку… Город через окна отеля заиграл удивительными красками.

Утром 17-го пошли на экскурсию. Оделись красиво, накрасилась, ну так чтобы сразу было видно, какие красивые украинские женщины. Сами себе позавидовали какие красивые, но проживаем не в очень хорошем отеле, не расстроились. Поехали на экскурсию. Дубарь такой, что зуб на зуб не попадает. Пожалели, что оделись, красиво! Почему-то фото не хотелось, экскурсовод Али был одет как на зимнем лыжном курорте и с зонтом в руке (дождя не было). Пешая экскурсия не заскочила нам. Начали скупать в местных лавках шарфы, кофточки, шапочки, перчатки, платки и одели на себя! Посмотрели друг на друга, подумали, что все равно красивые. Экскурсия идёт своим чередом, это мы посетили площадь Ипподром или как ее официально называют Площадь Султанахмет. Потом собор знаменитый София -монументальное здание в окружении четырех стройных минаретов. Сказочно внутри. Окунулись в историю, послушали гида. Замёрзли. Сделали фото. Холодно. Вышли из храма. Пошли в Голубую Мечеть. Это уникальное здание, которое имеет огромную архитектурную ценность. Ее построили по приказу турецкого султана Ахмеда I, которому долгое время не удавалось выиграть ни одной войны, и Турция стала сдавать свои позиции. Чтобы снискать божью милость султан начал строительство всей своей жизни – Голубую Мечеть. Красиво, величественно, интересная история. Сделали фото, много фото. В Софии и Голубой мечети нужно разуваться и ходить в носочках, а обувь нужно класть в пакетик и ходить с ним или в тумбу это в Софии. Вещей у нас много, сумочки, платочки, кофточки, пакетики в которых обувка, зарядки для телефона и др., вещи все время перекладывались, из-большего в меньшие пакетики и наоборот.

В 11.00 обнаружили, что где-то забыли телефон... Apple iPhone 11 Pro max. Разбились на команды вместе с экскурсоводом Али, пробежали по Ипподрому, Собору София и Голубой мечети – не нашли. Стало холодать. Али отвёл всю группу в другую мечеть и дал 45 мин свободного времени. Пошёл ливень и поднялся ветер, и мы красивые, нарядные стоим около Голубой Мечети, думаем об Apple iPhone 11 Pro max, и как его найти. Подошёл Али тоже стал думать, но у него был зонт, думать ему было гораздо комфортнее. Начали делать все действия, которые положено: блокировать, ставить маяки, звонить всем кому только можно, а именно: родственникам, друзьям, мужьям, знакомым, знакомым знакомых и тд, искать по карте телефон и многое другое... Поплакали, но не сильно, так как был дождь и природа сама это сделала за нас. Гид Али познакомил нас с охраной Голубой Мечети мы им рассказали, что где-то потеряли телефон, они сказали, что будут искать по камерам. Гид Али пошёл за группой, а мы пошли грустить и продолжать думать как найти телефон.

Дождь прошёл и вышло солнышко, захотелось есть. По пути нашли ресторанчик зашли заказали еду. Сели ждать. И тут нам позвонила охрана из Голубой мечети и сказали срочно подойти. Две из нас побежали в мечеть, а две остались ждать еду (в общем разделились). Принесли еду. И вскоре прибежали наши девчонки из Голубой мечети, такие счастливые, особенно та у которой пропал телефон. И сказали, что мол, это мы не забыли и не потеряли телефон, а его просто украли. Охранники из Голубой мечети, нашли видео запись нашей экскурсии и поэтапно показали как работает вор. Он оказался профессионал. Следил за нами. И вёл нас….. сработал быстро. Обрадовались за вора, но расстроились за себя. Коллективный женский разум принял решение идти в полицию. Поели и вышли в поисках отделения полиции (жандармерия по ихнему). Люди которых мы спрашивали по пути где полиция, показывали в разные места, но мы не сдались и рысачили по району. В течение часа нашли это отделение. Переступили порог жандармерии в 14.30. Нас окружили жандармы и мы начали вещать. Они взяли виртуальные семечки и попкорн. Трое из нас рассказывают, четвёртая переводит на английский. Видим, что жандармы приуныли, и мы начали показывать физически как это было. После этого один из жандармов как-то смог донести нам, что они не говорят по-украински, по-русски, по-английски, и на всякий случай на любом другом языке мира они тоже не говорят и НЕ ПОНИМАЮТ, кроме турецкого. Видимо, нужно было подучить турецкий язык, и уже потом прийти в жандармерию. Попросили чуть-чуть подождать туристическую полицию, которая владеет английским языком. Сидим ждём.

Через 2 часа у входа жандармерии появляется ещё одна потерпевшая, гр. США и начинает по-английски в ярких красках, рассказывать как у неё в Голубой мечети украли iPhone. Жандармы окружили её, взяли виртуальный попкорн и семечки... ну и по отработанной схеме см.выше. Мы познакомились с этой дамой, гр. США, обменялись печалью. На всякий случай обменялись контактами и пригласили друг друга в гости. В общем, оказалась классная барышня, сама из Боснии вышла замуж 2года назад за американца, и вот решила посмотреть Стамбул вместе с мужем, сыном и невесткой. Ближе к 17.00 нас, вернее девушку у которой украли телефон, пригласили в кабинет, туристическая полиция так и не приехала)))), но один из жандармов, в этом же отделе жандармерии, которого мы не один раз видели за 2 часа, напрягся и вспомнил, что владеет английским языком. Долго пытал девушку как да что было, потом следственный эксперимент, основанный на нашем рассказе увиденном по камерам в Голубой мечети, как сработал вор. Полицейский выслушал, обрадовался за вора, и сделал вывод «good job». А мы и так уже об этом знали, охранники из Голубой мечети нам это донесли))). В 18.00 ЗАЯВЛЕНИЕ подали, ура!!!! Выходя из жандармерии, этот жандарм попросил нас встать напротив входа в отдел и сфотографировал нас, сказал, что нужно для расследования этого очень важного дела. Пообещал найти телефон и позвонить нам. Мы ушли.

Нашли кафешку заказали кофе по-турецки и пахлаву. Задумались, что не говорите, а Стамбул это город контрастов. Ближе к 22.00 пришли в "прекрасный" отель " Altun Life", теперь ещё разглядели таракашек, которые ползали по полу, удивились, что они не мерзнут как мы. Закаленные. Не расстроились, ведь нам всего лишь переночевать, а завтра нас ждёт Каппадокия!

Часть II Каппадокия

Предистория: я, авт., мечтала побывать на свой ДР в Каппадокии и увидеть все красоты этого края с воздушного шара. И вот, я со своими подружками на месте!!!!!! 18.04.2021 прибыли в аэропорт Кейсери. в 8.30 нас встретил водитель и привёз в 9.30 в город Гереме центр Каппадокии. По дороге рассматривали интересные ландшафты, какая красота, такое чувство, что это не на Земле, а на другой планете. Нам все нравится, отель отличный EMPIRE CAVE номера светлые и теплые, кровати удобные, уборная и душ тоже на уровне, горячая/холодная вода))). Собственник отеля замечательный человек, помогал нам во всем с экскурсиями на 3дня тоже. Все хорошо, но карантин(. Все рестораны, магазины, лавки работают до 17.00, музеи и достопримечательности (церкви, храмы, подземные города) работают. ШАРЫ НЕ ЛЕТАЮТ, ну это и так было понятно – СЧАСТЛИВЧИКИ))). Не расстроились. 1я экскурсия в день прибытия. Катаемся на квадрациклах 2 часа. Отличная поездка, объездили всю долину по маршруту, любовались удивительными пейзажами Каппадокии. На Земле нет другого подобного места, с таким обилием нерукотворных скульптур. Обрадовались, что живы, здоровы и можем видеть такую красоту!!! Приехали, заказали еду в номер. Поели. Заскучали. Коллективный женский разум решил идти гулять.

Вечер 19.00, у них карантин, все закрыто, тишина, и только одинокие туристы проходят. Во всех ресторанах выключен свет, но двери открыты. Постояли у открытых дверей темного ресторана, к нам вышли, по-английски спросили, чего мол желаете, а мы сказали вина желаем. Нас провели в тёмный зал. Очень поразил выбор вин, которое нам предложили в тот вечер, а именно: красное или белое, без названия. Выбрали красное. Принесли вино в стаканчиках из-под кофе. Выпили. Показалось, что мало, решили повторить, но... нас попросили уйти так как, комендантский час. И жандармы следят и штрафуют за открытые кафе, рестораны и отсутствие масочек на лице. Вспомнили про Apple iPhone 11 Pro, загрустили. Обсудили, если бы жандармы искали бы телефон, а не масочки на лице у людей, толку было бы больше. Вышли из ресторана, сели на лавочку, разговариваем. В этот момент к нам подходят 2 девочки из Харькова, разговорились с ними. Они тоже заскучали и вышли погулять. Рассказали, какие достопримечательности они видели, в том числе, они из немногих, кто летал на воздушном шаре 16.04.2021 года! Показали нам фото и видео, мы загрузились. Девочки, узнали что мы были в Стамбуле 2 дня и хотели, чтобы мы им тоже что-то рассказали, но по понятным причинам обмен информацией не произошёл. Подсказали нам, что и где в городе Гёреме есть, и что бы мы торговались и сбивали цену на все, что хотим приобрести! Но как позже выяснилось, нам эта информация не понадобилась))))). А ещё они посоветовали, взять экскурсию в каньон Каппадокия "Ихлара".

Каньон Ихлара – это живописная долина небольшой реки Мелендиз в Центральной Турции. Длина этого ущелья составляет около 15 км. Но пройти нам нужно всего лишь 3 км, так как этот каньон разделён на туристические маршруты по 3-4 км. Заблудиться не возможно, так сказали нам девчонки из Харькова. Поскольку на 1-й точке нас высадят, мы спустимся вниз по лестнице в каньон, пройдёмся 3 км по туристической, причесанной тропе, полюбуемся красотами, храмами в скалах, рекой, а потом во второй точке уже будет ждать ресторан и водитель. Попрощались с девчонками из Харькова и пошли готовиться к каньону. 19.04.2021 ДР у меня, авт. В 9.00 поздравили меня девчонки, в ресторане отеля вместе с персоналом спели традиционную песенку, торт, свечи в общем все суперрр. Ну что же, приключения нас ждут. В этот день мы увидели подземный город Деринкуйю, монастыри, высеченные в скалах и вот дошла экскурсия до каньона Ихлара. Водитель привёз нас к одному из входов/выходов в каньон Ихлара, и сказал, что пройдёте 3км, полюбуетесь окрестными достопримечательностями и уже на выходе, будет ждать вас ресторан и он, собственно, водитель. Это где-то по времени 60 мин. Мы купили входные билеты и сфотографировали карту. На карте отмечены церкви, келии, храмы, жилища (в IV веке здесь селились христиане и вырезали церкви в стенах ущелья). Вообще-то карта очень понятная, поэтому мы её поняли и начали спускаться знакомиться поближе с историей. С нами спустились молодая пара, турецкая семья, и группа молодёжи из 6-ти человек. Все разбрелись, иногда мы встречали то одни то другие группы с которыми мы спускались. Мы фотографировались, шли и опять фотографировались, удивлялись, радовались, смотрели и потом ещё фотографировались.

На указателях мы прочитали, что в 800 метрах впереди можно посмотреть 4 церкви. И мы устремились... На встречу нам прошла молодая пара, потом турецкая семья и группа молодёжи из 6ти человек, ну "все наши"))) они уже видимо глянули эти церкви. Дошли до церквей. Посмотрели. Сделали фото. Удивились, как это могло сохраниться до наших дней. Обсудили увиденное. И после решили двигаться на выход в ресторан, так как водитель, уже наверное, заждался. Коллективный женский разум решил, что молодая пара, турецкая семья и группа молодёжи из 6ти человек пошли в неверном направлении или они ещё что-то хотят посмотреть, что нам не очень нужно. Так как у нас есть карта и мы её поняли. Шли припеваючи, против течения реки, фотографируя пейзажи. Через некоторое время, перестали фотографировать, просто любовались природой. Позднее, перестали любоваться природой, и просто шли. Каждая из нас поняла, что мы просто идём. "У самурая нет цели, только путь". Указателей по пути не было, но через каждые 200 м были скамейки. Это бодрило. Через очередные 200м сели на скамейку, помолчали. Страшно было что-то спросить. Вдалеке за деревьями мы увидели парня, как нам всем показалось охранник, мы взбодрились, подошёл ближе просто парень не охранник, мы ничего не спросили и он тоже. Напряглись, но не подали виду. (Я подумала, что он пошёл до конца каньона, а теперь идёт назад к выходу). Коллективный женский разум ничего не подумал, и мы просто пошли вперёд.

Впереди мы увидели водопадик, и решили сделать фотосессию, а что..? скамейки ещё не кончились, виднелись впереди. Поэтому, если нас застанет темнота, мы или на скамейках или в скалах заночуем, монахи могли и мы тоже сможем))))))). Ведь у нас нет связи с водителем, так как нет денюжек на счету, ну и не у всех нас есть телефоны ))))). После фотосессии мы шли молча, но к нашему удивлению мы увидели лестницу ведущую вверх. Это говорило о том, что мы все-таки дошли!!!! А вот молодую пару, турецкую семью и группу молодёжи из 6-ти человек мы искренне пожалели, мы были первые!!!! Поднимались по лестнице и припевали, так как там, наверху, нас ждал ресторан и водитель. Но мы не угадали, вверху нас встретил охранник. И так сильно удивился, что мы испугались. Сели на лавочку. Девушка, которая говорит по английский, уточнила у него где мы? куда мы пришли? Он объяснил, что ресторана здесь нет и никогда не было, это не совсем популярная туристическая точка, и водитель нас не ждёт. Попросил номер телефона водителя и позвонил ему. После сказал, что водитель будет через 20мин, так как мы вышли не на той стороне, и нужно было идти по течению реки вниз в другую точку по туристической, причесанной тропе))))). Приехал водитель, увидел нас, улыбнулся! Мы подумали, что не надеялся нас увидеть, посмеялись. Водитель привёз нас в ресторан, к которому мы по задумке этой турецкой экскурсии, должны были прийти из каньона. Мы очень удивились, как к нему можно было дойти из той точки где он нас высадил. Спрашивать не стали. Заказали еды. Смеркалось.

Была ещё одна экскурсия, ещё монастырь, ещё церкви, ещё жилища. И вот мы уже купили вина и наконец-то направлялись в удобный номер, где есть кровать, и уборная и горячая/холодная вода. Праздновать ДР!!! Праздновали ДР, вспоминали наши совместные поездки, кроме этой были ещё штук 5ть, и даже ярче этой были поездки, смеялись, пили и веселились. Утром у нас завтрак и очередная экскурсия. 20.04.2021 в 18.00 у нас трансфер в аэропорт Кейсери и возвращаемся в Стамбул! Коллективный женский разум решил, что и сегодня едем на экскурсию. Поехали ещё по музеям, по подземным городам и по долинам любви и другим местам, где мы не были 18 и 19 апреля. Водитель предложил нам посмотреть ещё одно место, а именно смотровую площадку с биноклями. Приехали. Поднялись. Посмотрели. Не впечатлило. Спускаясь вниз со смотровой площадки, мы увидели молодых людей, которые облепили герма "воздушный шар с корзиной" (в миниатюре) мы подошли поближе и увидели, что эти люди надевают 3-Д очки, и как позднее выяснилось, смотрят полет на воздушных шарах (реалистично достаточно). Мы взяли тоже такой аттракцион. Получили удовольствие, как будто видели своими глазами полет на воздушном шаре. Расплакалась от счастья. В тот момент, мне показалось, что я закрыла гештальт.

Приехали в отель и нас уже ждал другой водитель, мы направились в аэропорт Кейсери. Вылетаем в Стамбул. Из аэропорта в Стамбуле мы вышли в 22.50 и обсуждали, что приедем в отель ”MAY Hotel***”, уже не в отель "Altun Life", и выпьем вина, так сказать закрепим увиденное, повспоминаем, а возможно по пути в отель, еще заедем в жандармерию и спросим, мол как продвигается работа по поиску Apple iPhone 11 Pro max, а возможно и заберем его)))))). А водителя на месте не оказалось. В 23.10 мы набрали Измира, он не сразу ответил, не понял кто звонит, очень удивился, но сориентировался быстро)))). Сказал, что оказывется водитель задерживается, пробки потому-что, и будет через 10 мин. Мы перезвонили Измиру еще раз в 23.40, и по его версии было, что водителя остановила полиция, а наша версия была, что о нас просто забыли))))). Водитель прибыл в 00.10, в отеле мы были в 01.00. Упали. 21.04.2021 в 4.30 мы вскочили с кровати от звука намаза. Было ощущение, что мула сел между нами и в рупор запел. Выглянули в окно, ну конечно же напротив нас была мечеть с рупорами. Послушали намаз. Легли спать. В 9.30 приехал за нами водитель, не опоздал))))), и мы отправились в обратное путешествие на родину, в УКРАИНУ. К сожалению на апрель 2021 года нам не довелось узнать «город-музей» – Стамбул, как дружелюбный и полный восточного очарования город, поэтому придется вернуться и познакомиться с ним еще раз, покататься на кораблике по Босфору, походить по историческим местам и послушать экскурсовода АЛИ. Конечно же с гидом Измиром, я больше не хочу пересекаться в турах, а также побывать в «роскошном» отеле ** "Altun Life". Мы оплачивали тур в котором будут отели только *** и ****.

У меня получился очень длинный отзыв, если кто-то дочитал, тот умничка. Желаю вам путешествовать по всему миру!!!) Мир прекрасен и удивителен, а если человек пытается разубедить вас в том, что мир прекрасен, пожалейте его. Он – несчастный человек.

С ув. Лилия Трубецкая.

Голубая мечеть
 Голубая мечеть
 Древний город
Виртуальные покатушки на/в воздушном шаре))))
 Водопадик
 Одна из 4х церквей которые мы посетили в каньоне
 Начало пути. Внизу виднеется каньон
 Подземный город
Голубая мечеть, парень в красной толстовке и проделал
 Инсталяция - мусульмане, идущие на молитву, обязательно умываются и омывают ноги. Стамбул.
Каньон
Каньон