Вопросы-ответы – Границы и таможни

Ответила на 58 вопросов
Ответила на 57 вопросов
Ответила на 50 вопросов
Еще
Хочу поехать в Чехию к подруге, примерно дня на 4. Билет назад сразу не беру, так как точно не знаю, на сколько дней еду (по безвизу). Она говорит можно на листе А4 напечатать ее имя фамилию, номер телефона и адрес, где я буду проживать (у неё), она там работает, я тоже раньше работала по приглашению, но теперь еду только в гости. Волнуюсь, пропустят ли? Общаться с пограничниками вообще не умею на польском, и немного страшно, не развернут ли обратно. Наличными с собой будет 300 евро.
1 неделю назад  •  8 подписчиков 10 ответов
Молодой человек, военно обязанный, хочет уехать в Россию, но боится пересекать границу, так как получал повестки и не явился в военком, если ли выход из этой ситуации? (Кроме службы)
2 недели назад  •  6 подписчиков 6 ответов
Есть возможность полететь туда, но боюсь, что могут и завернуть. Парень, 18 лет. История путешествий: по сути 7 стран, но в новом паспорте 2 печати - Польша и Венгрия. И все они наземным транспортом
2 недели назад  •  10 подписчиков 14 ответов
2 недели назад  •  5 подписчиков 8 ответов
1 месяц назад  •  5 подписчиков 7 ответов
Летим из Киева в Таллинн группой из 6 человек, но багаж куплен на 2 пассажиров - сколько литров крепкого алкоголя можно с собой провезти (2 л по 1 л на человека с багажом или 6 л на группу)?
1 месяц назад  •  4 подписчика 4 ответа
Мне 17 лет, являюсь гражданкой Украины. В ближайшее время планирую поехать на концерт во Францию, но боюсь, что без сопровождающих могут не пропустить на границе во Франции. Некоторые друзья говорят, что там с 18 лет можно без сопровождающих, хотя по нашим законам уже с 16 имею право самостоятельно пересекать границу. Уже вкрай запуталась и не знаю, что делать. Если и возможно в 17 самому поехать во Францию, то какие документы для этого нужны, помимо загранпаспорта?
2 месяца назад  •  6 подписчиков 11 ответов
Я гражданин Украины, подскажите, пожалуйста, могу ли я въезжать в Израиль с паспортом без биометрических данных? Паспорт старого образца, действителен до 2022 года.
2 месяца назад  •  6 подписчиков 6 ответов
Речь идет о красной икре, черную, понятное дело, никто килограммами везти не собирается.
2 месяца назад  •  2 подписчика 2 ответа
Сестра мужа прошла репатриацию. Как лучше подходить к окошку? По одному, втроем? У нас с мужем много отметок в паспорте, часто летаем в Европу, но и из Египта штампов не мало. У мамы только Польша. Начиталась, жалею, что решила ехать уже... Заранее спасибо за советы.
2 месяца назад  •  5 подписчиков 4 ответа