Вопрос o Португалии

Темы вопроса
Вопрос по теме «Спорт и увлечения»
Как самостоятельно добраться из Лиссабона в Синтру и обратно, подешевле?
Как самостоятельно добраться из Лиссабона в Синтру и обратно, подешевле?
5 подписчиков  • спросила 2017-06-212 года назад
аватар cgistalker
В прошлом году у нас было так
Перед выездом из Лиссабона мы купили по 15,5 евро проездные на поезд и все автобусы Синтры.
Но насколько я знаю поезд является не самым безопасным транспортом на этом маршруте.
аватар cgistalker
Из замков нам очень понравилась Пена и Регалейра.
Ну и само собой обязательно съездить на Мыс Рокко
аватар illusia
С вокзала Rossio ходят электрички. Можно с другого вокзала, но, к сожалению, не помню названия. А Rossio находится в историческом центре города. Ехать до Синтры минут 40. Прямо на вокзале вы можете купить билет "Train&bus" стоимостью 15 евро. И весь день перемещаться по Синтре автобусами, потом на этом же билете съездить на мыс Рока, если хотите - обычно туда ездят смотреть закат солнца. И на этом же билете вернуться в Лиссабон. Это все за 15 евро. Вход в музеи Синтры оплачиваются отдельно.
Если же вы планируете воспользоваться Лисбоа Кард, то проезд до Синтры будет бесплатным. И на входные билеты в музеи Синтры будут скидки от 10 до 20 %. Но тогда передвижение по Синтре нужно оплачивать либо ходить пешком. :)
аватар kolyan_cat
Лисбоа кард как по мне дорого, это больше развод туристов.
Советую электричкой с Россио.
А чтобы бесплатно перемещаться по Лиссабону, включая желтый трамвай и фуникулеры, советую взять круговую экскурсию. Там 3 компании предлагают автобусные экскурсии по городу, у них автобусы очень похожи, и точки продаж рядом. Но 2 из них являются опять же разводом туристов на деньги. И только 1 честная - та у которой есть логотив Carris (муниципальный транспорт), их билет является действительным во всем городском транспорте (кроме метро), т.е. посмотрели город на их автобусе, далее трамвайчик, фуникулеры бесплатно. А если пролошиться и взять у других, то тот же трамвайчик будет оплачиваться отдельно, а это на минуточку 3.90 Евро.
аватар carbonariy
По приезду спуститесь в метро и приобретите карту VIVA Viagem, она стоит всего 0,5€.

Затем, если вы в Лиссабоне будете больше двух-трех дней, советую пополнить их по системе "Zapping" (в английском варианте меню автомата по продаже билетов этот способ зовется "Stored Value"). Просто кладете определенную сумму денег на карту (от 3€ до 40€).

В этом случае поездки по городском транспорте (метро, автобусы, фуникулеры, лифт Санта Жушта, трамваи) будут стоить дешевле всего - 1,30€. А пригородные электрички и паромы будут брать сумму, соответствующую поездке.

Путь в Синтру на электричке с вокзала Rossio туда-обратно обойдется в 4,80€ - по 2,40€ в каждую сторону. Подробнее про транспорт https://estou-em-lisboa.net/transport-v-lissabone/
Отвечу на другие вопросы о Португалии