v-1_1
Античный город Олимпос и Огни Химеры

Интересная экскурсия. Замечательные виды.
Оценка 10110

25 сентября 2018Время поездки: 7 сентября 2018
Отдыхали В Кемере. Посетили официальное представительство "Ginza Travel" в Кемере. Наш отель находился рядом с этим офисом, проходили мимо и решили зайти. У менеджера Кибара Таирова купили экскурсию "Античный город Олимпос и Огни Химеры (Янарташ). Цена вопроса оказалась 18 евро. Это существенно дешевле, чем у отельного гида. Экскурсия началась в 16:30 у офиса "Ginza Travel". Мы сели в джип "DODGE" и поехали на экскурсию. Первое посещение древного города Олимпос и пляжа Чиралы. Самки черепах вида каретта в мае-июле приплывают на пляж Чиралы по ночам для откладывания яиц. Чиралы входит в двадцатку турецких пляжей, наиболее важных для размножения каретты, хотя и уступает по количеству ежегодных кладок таким местам, как Изтузу, Чалыш, Кумлуджа, Белек и Кызылот. Защитники черепах огораживают места кладок металлическими корзинами. Отдыхающих просят в темное время суток не зажигать на пляже огней и не производить шума. Дважды в сутки в летнее время активисты инспектируют пляж и ведут учёт кладок, а в период вылупления в августе-сентябре помогают новорожденным выбраться из кладки и дойти до воды. В этот период можно наблюдать рождение малышей в компании активистов во время утренней инспекции, начинающейся в 5:30.
С начала XXI века количество кладок в Чиралы почти утроилось: в 2012 году их было 107. Побродили по пляжу заглянули к развалинам. Внимание! Вход платный 20 турецких лир. Билеты продают ТОЛЬКО за турецкие лиры. Обменять доллары и евро не представляется возможным. Просто негде. Честно говоря от античного Олимпоса ожидал большего. В 2015 году побывали в античном Фаселисе. Затем сели в джип и поехали на гору Янарташ (Химера). Это удивительная экскурсия. О крутом подъёме на гору я читал в Интернете. Но, что он настолько крут я и не представлял. Пришлось тяжеловато. Сын даже предлагал вернуться назад. Но, я был не преклонен. Мы всё же поднялись на верх. Это удивительное зрелище. Природное явление просто потрясло нас. По дороге встретились дикие пчёлы. Сын по звуку определил. Увидели на сосне пчелиную семью. Разумеется быстро ретировались. На горе очень много туристов. Зрелище впечатляет. Спуск представлял наибольшую опасность. Спускались в темноте. Хорошо с собой захватили фонарики. Скользко на камнях в кроссовках с резиновой подошвой. Несколько раз чуть не упал. Будьте осторожны и внимательны! Прекрасные впечатления от посещения. Рекомендую к посещению либо утренние часы, либо вечерние. Днём жарко. Да, и эффект совсем другой будет. Вечером рекомендую взять фонарики. Мы запаслись ими заранее. Темнеет быстро.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ