Цветной Каньон

А тот ли это каньон?
Оценка 8110

14 апреля 2016Время поездки: 13 ноября 2008
А дело было так. Мы очень хотели поехать на экскурсию в Цветной Каньон. Но отельный гид, у которого мы изначально планировали взять экскурсию, сказал, что на данный момент это невозможно, так как недавно прошли дожди и дорогу размыло. Мы ему не поверили. Тогда это был мой второй раз в Египте, а у моих спутников - первый. И, соответственно, информации о стране у нас было не так уж и много. Нам представлялось, что в Египте дождей не может быть по определению. Поэтому мы пошли в уличное агентство и спросили эту экскурсию у них. Нам с радостью продали. Утром за нами заехал джип. Нас, молодую пару из России и парочку иностранных гомиков (как мне показалось) повезли в пустыню. По дороге заехали в бедуинскую деревню. Иностранная парочка приобрела там у местных жителей нечто, напоминающее кропалик. А один бедуин забрался на крышу нашего джипа. Гид сказал, что это наш проводник. После этого нам устроили "джип-сафари". Сиденья в джипе находились друг напротив друга вдоль борта. Нас кидало друг на друга. Моего бидолашного спутника жизни после вчерашних многократных дабл-виски за ужином изрядно укачало, и он едва сдержал рвотные позывы. Как бедуин не свалился с крыши осталось загадкой. Наконец-то нас привезли в каньон. Был еще один джип с группой итальянцев. Каньон очень понравился, но прохождение его сопряжено было с немалыми трудностями. Довольно грузная итальянская пара не смогла даже войти в каньон, т.к. надо было сначала взобраться на каменную полку высотой более метра. Затем нам предстояло спуститься на дно по практически отвесному желобу. Тут не выдержали нервы у совсем молодой итальянки. У нее дрожали коленки, и ревела она белугой, но в конце концов гиду удалось-таки ее спустить. С остальными проблем не возникло. После каньона нас повезли в Дахаб, где покормили обедом и дали время на понырять. Там была знаменитая Голубая дыра, но мы были на этот счет плохо информированы и не взяли с собой ни ласты, ни маску. Впрочем, ласты можно было взять напрокат, но мы пожадничали. С трудом удалось окунуться, дно было усеяно ежами, а коралки мы не взяли тоже. Русская пара из нашей группы таки ныряла, но сказали, что ничего особенного. Кроме того, пока они ныряли, у них увели шлепки. В общем и целом, нам все понравилось. Единственно, что потом, сравнивая свои фотки, с теми, что есть в интернете, находила некоторые отличия. Кроме того, по программе, заявленной у туроператора, после каньона должны были завозить вовсе не в Дахаб, а в Нувейбу. Так мы и остались в неведении, где мы были на самом деле. Если кто из бывалых узнает фотки, просьба сообщить. Интересно же!

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ