v-3_1

Вопросы о Польше

ТОП-5 знатоков Польши
Ответил на 2 вопроса
Еще о Польше
В декабре 2019 летела из Украины в Швецию с пересадкой в Варшаве. Когда летела туда, штамп поставили о въезде в Шенгенскую зону в аэропорту Варшавы. Когда летела обратно в январе 2020, в Варшавском аеропорту прошла паспортный контроль. Уже потом увидела, что штамп не поставили о выезде из Шенгенской зоны. Скоро лететь опять, но уже на дольше, из расчёта 90 дней у меня остались только 60 и я переживаю, чтобы сейчас это не считалось, что я еще в Шенгенской зоне, когда я дома в Украине. Не хочу чтобы потом по возвращению из Швеции мне сказали, что я превысила допустимый срок пребывания.
5 дней назад  •  4 подписчика 3 ответа
Билеты на 11 фев. в Украину и 15 фев. обратно в Польшу. Сегодня выяснилось, что ТУДА нужно улететь раньше на пару дней. Мы готовы потерять деньги за неиспользованные билеты в один конец и купить в Украину 2 новых билета, потому что очевидно, что это обойдется дешевле, чем смена даты вылета со всеми штрафами и доплатами. Но сможем ли мы тогда воспользоваться обратными билетами, которые менять не хотим? Нигде не нахожу ответа на этот вопрос...
6 дней назад  •  4 подписчика 4 ответа
Я сейчас нахожусь в Польше по рабочей визе D mult. (при въезде спрашивали, проверяли приглашение). Но на данный момент не работаю. Хочу выехать из Польши (например, на выходные полететь в Германию или на праздники полететь на Украину). При въезде обратно в Польшу у меня снова будут спрашивать приглашение? (я не работаю уже на той фирме, которая мне высылала приглашение на визу) Смогу ли я снова заехать в Польшу, если выеду, какие нужны для этого обязательно документы?
2 месяца назад  •  4 подписчика 4 ответа
Хочу поехать в Чехию к подруге, примерно дня на 4. Билет назад сразу не беру, так как точно не знаю, на сколько дней еду (по безвизу). Она говорит можно на листе А4 напечатать ее имя фамилию, номер телефона и адрес, где я буду проживать (у неё), она там работает, я тоже раньше работала по приглашению, но теперь еду только в гости. Волнуюсь, пропустят ли? Общаться с пограничниками вообще не умею на польском, и немного страшно, не развернут ли обратно. Наличными с собой будет 300 евро.
2 месяца назад  •  8 подписчиков 10 ответов
Подскажите, кто-нибудь с таким сталкивался? Бронь была сделана еще весной, тогда же была произведена оплата. Вчера утром приходит на почту письмо от Букинга – просто уведомление, что произошло изменение названия отеля. Не обратила на письмо внимания, а вечером прошла по ссылке из этого письма на свое бронирование. И тут я вижу фото совершенно другого номера – какая-то ободранная конура, которая по площади раза в 3 меньше забронированного номера. У меня шок. Написала в службу поддержки Букинга и в отель. Отель минут через 20 ответил, что не понимает, в чем дело, и никаких изменений, кроме корректировки названия, не происходило. Действительно, я посмотрела снова бронирование – там опять появились старые фото. Как это расценивать – какой-то глюк сайта или махинации отеля? Служба поддержки Букинга пока молчит.
2 месяца назад  •  2 подписчика 1 ответ
Поміняти гривні на долари в нас чи долари на злоти в Польщі? Конкретно місто Краків.
3 месяца назад  •  7 подписчиков 11 ответов
Первый раз покупала билеты FlixBus (Краков-Закопане) и не знала, что при бронировании надо сразу покупать место. Думала, как в самолете можно будет докупить. Получается, будем ехать без мест. Проблема в том, что в конце автобуса может укачать. Поэтому вопросы: Как происходит посадка пассажиров без мест - кто первый зашел, тот и сел? За сколько минут подают автобус на посадку?
3 месяца назад  •  5 подписчиков 5 ответов
Раньше с пересадками не сталкивалась, очень боюсь. После самолета паспортный контроль, потом проверка ручной клади и потом искать свой гейт, так? (билет единый на оба рейса, без багажа)
4 месяца назад  •  2 подписчика 1 ответ
4 месяца назад  •  5 подписчиков 4 ответа
5 месяцев назад  •  2 подписчика 1 ответ
Или какое-то другое приложение для вызова такси... Я не говорю по-польски. Но нужно будет оперативно добраться от аэропорта до ж/д вокзала.
5 месяцев назад  •  4 подписчика 4 ответа
Летим в этом году этой авиакомпанией. Теперь без приорити можно брать только маленький рюкзак и даже не ручную кладь? И можно ли провозить пиво из дьюти фри в ручной клади? И как купить отдельно приорити для каждого пассажира? На сайте только для всех одновременно (не знал что отдельно брать выгодней)
6 месяцев назад  •  6 подписчиков 5 ответов
Нужно будет из маленького города ездить во Вроцлав и Прагу. Есть только фликсбас, но не всегда время от него подходит. Есть еще сайты с онлайн покупкой билетов в Польше? На e-podorozhnik мало билетов доступные к покупке.
6 месяцев назад  •  3 подписчика 3 ответа
Добрый день! Дочка в составе оркестра музыкальной школы, в которой учится, едет летом на конкурс во Францию. Группа с руководителем и сопровождающими преподавателями будут выезжать и заезжать автобусом скорее всего через украинско-польскую границу. Т.к. в это время я буду в Германии, на обратном пути я хочу перехватить дочку и остаться там ещё на недельку, и вдвоём вернуться самолётом из Берлина в Киев. Могут ли возникнуть проблемы из-за этого у руководителя(сопровождающего) на границах(при въезде в Украину в том числе) и возможно какой документ мне нужно подготовить для руководителя(о том, что я забрала ребёнка с автобуса), чтобы избежать этих проблем?
9 месяцев назад  •  6 подписчиков 7 ответов
Я так понимаю, что от аэропорта в город лучше всего ехать электричкой. Какие ближайшие к аэропорту остановки электрички?
9 месяцев назад  •  6 подписчиков 8 ответов
Летим посмотреть город , первый раз .Языка не знаем , страховка сделана , номер в отеле забронирован. Как проходить границу без знания языка ? Как отвечать ? Что спрашивают ? И на обратном пути как обьяснить на стойке регистрации что зарегестрировались онлайн и регистрация на телефоне ? Как проходить контроль перед посадкой в самолёт в аэропорту Варшавы ? Можете рассказать подробно кто летал , а то первый раз , хотелось бы знать все нюансы .
11 месяцев назад  •  8 подписчиков 11 ответов