Вопрос o Башка Воде

Вопрос по теме «Визы и документы»
Через Венгрию в Хорватию
В этом году Хорватия присоединятся к зоне Шенген, отпуск спланирвали давно (ехать на машине,вчетвером, с киева через Будапешт в Хорватию), но сейчас случился форс мажор и мы не можем все вместе пересечь, на машине, границу Венгрии в один день, друзья на следующий день планируют самолетом добраться до Будапешта, а оттуда уже компанией к пляжу. Вопрос: имея Хорватскую визу можно ли одной паре вьехать на машине, а второй, на следующий день,выполнить перелет (напомню, что речь идет о Будапеште), а выехать вместе на машине? Не вызовет это каких либо вопросов при получении визы?
5 подписчиков  • спросила 2013-06-128 лет назад
аватар hatinka
Проблемы в таком маршруте как бы нет-Вы можете свой общий маршрут описать отдельным документом, рассказав о перемещениях каждой пары. Но, имея только хорватскую визу ни Вы, ни Ваши друзья не смогут попасть в Венгрию. Получив хорватскую, Вам нужно идти в консульство Венгрии и получить там на основании хорватской визы-шенгенскую типа С с целью транзит.
Хорватия в этом году пока никуда не присоединяется-они просто отменили ежегодную отмену виз для россиян и украинцев на летний сезон. Да, они вскоре будут шенгеном, но когда это вскоре наступит реально-не известно. Румыния и Болгария уже "точно" с 2011 должны были быть в шенгене, а все никак.
обратная ситуация-имея мультишенген можно попасть в Хорватию по нему, без хорватской визы. Но это не Ваш вариант.
аватар m_svetlana
Хорватия в этом году присоединяется к ЕС, про шенген пока рано говорить...Вы должны сначала получить хорватские визы, потом с ними идти в посольство Венгрии - иначе венгры документы у Вас на визу свою не примут...ну, а что касается маршрута, то как Вы его обоснуете, с учетом этого визы шенгенские и получите...кстати, у венгров предварительная запись на прием документов, так что посмотрите на сайте посольства, когда в принципе у Вас будет возможность подать документы на визу
аватар m_svetlana
упс....оказывается, Вы с Украины...тогда про предварительную запись, может, и не совсем верно...это такой порядок в Москве
аватар ipo4ka27
Ого, спасибо, ребят, теперь совсем все нужно по другому планировать...
Светлана, да, мы с Украины, предварительная запись есть в посольство, но практике прошлого года, венгерское посольство требовательное очень, вот мы и думали от него ускользнуть, но видно никак..(
аватар hatinka
На машине можно ехать через Румынию и Сербию, но у румын тоже виза, хоть и своя, но по пакету доков и смыслу очень похожая на шенген. Сербия без виз.
Дороги, конечно, похуже, мягко говоря, чем через Венгрию, но зато красивые)))
Оно то все равно-что к венграм, что к румынам. Раз боитесь венгров, то попробуйте румынскую получить. Ну или самолетом прямо в Сплит)))
аватар hatinka
Там еще может быть Босния и Герцоговина по пути(смотря в какую часть Хорватии ехать)-она тоже безвизовая. Но времени в пути будет больше, чем через венгерский автобан и границ тоже больше.
ИМХО, если не интересны эти страны, пусть и проездом, то таки лучше венгерский шенген или самолет)
аватар ipo4ka27
Спасибо. Никто Венгрию не откидывает, просто думали Хоратия в ЕС упростит поездку, а получилось наоборот:)) Теперь нужно 2 визы, вместо одной венгерской))Меня больше смущает как правильно подать доки теперь для открытия транзитного шенген, не будет ли вопросов, что туда ребята на самолете, а обратно машиной, то есть билет на самолет в одну сторону..?
аватар ipo4ka27
И еще вопрос, если визу Венгрия дает, транзит, то можем ли мы на денек, до Хорватии, задержаться в Будапеште? например, 1 сентября прилететь в Будапешт, а второго только быть в Хорватии?
аватар hatinka
Отдельная транзитная виза отменена в 2010г, теперь для транзита нужно открывать обычную визу С. Вы же уже открывали в прошлом году? Так же. Только раньше Вы приносили ваучер или что там-бронь отеля, а теперь визу. С такого то по такое то. Если виза хорватская на более длительный период, то Вы укажете венграм Ваши реальные даты въезда-выезда.
Я транзит получала еще тип В, до отмены. Тогда было так: на транзит Венгрия украинцам давала 2 суток(2 на туда, 2 на обратно). Мы предъявляли ваучер из Хорватии, скажем с 10 по 20 августа. Значит, с 8 по 22 августа, въездов-2. Дни пребывания-2(для транзитных виз это означало 2 раза по 2 дня). Но тогда не было виз в Хорватию и в нее мы могли бы въехать и 9, не смотря на ваучер.
Сейчас я уверенно не скажу-если цель транзит, то так ли рассчитывается. Или они просто дают визу С на весь срок пребывания в Хорватии, с зазорами по 2 дня с каждой стороны...
Если Венгрия Вам дает транзит, то ночлег в Будапеште-как раз удобно-мы именно так и ездили. 1 день-Киев-Будапешт, там ночевали и 2 день уже более неспешно-Балатон, Озаль, Карловац, Загреб.
аватар hatinka
Я думаю, что сейчас они Вам просто дадут визу с +2 дня к датам Вашей поездки(хорват. визы) с обеих сторон-это для тех, кто на машине, для авиа-плюсовать не нужно.
Я думаю, что транзит так и остался 2 суток, поэтому 1 прилететь, а 2го въехать в Хорватию-точно не проблема!
аватар ipo4ka27
Hatinka, спасибо Вам большое! Хороших выходных:)
Отвечу на другие вопросы о Башка Воде