Fereniki Holiday Resort & SPA (Summer Beach Hotel) 3*– Отзывы

№10 в рейтинге отелей Ханьи
Современный отельный комплекс, состоящий из 7 корпусов (Fountoulis, Manousos, Metropol, Manolis, Montreal, Golden Bay, Sunlight Resort), каждый из которых имеет свой уникальный дизайн. Лифт есть только в одном корпусе. Отель открыт с марта по ноябрь и предлагает комфортные номера и профессиональное обслуживание. Для экономичного отдыха. Полная реновация проводилась в 2006 году. Последний косметический ремонт проводился в 2012 году. Автобусная остановка расположена в 700 м от отеля.Подробнее →
аватар moroshenka
 •  ездил(а) 1,5 год назад
Оператор Санмар. Решили поехать по ФОРТУНЕ 2* - и ничуть не прогадали. Даже были в восторге! И от поселка Георгиуполис на Крите, и от самой гостиницы. Она расположена в нескольких корпусах, около двух из них есть два бассейна!!! Трехразовое питание в огромном ресторане-кафе-столовой. … Еще ▾ Оператор Санмар. Решили поехать по ФОРТУНЕ 2* - и ничуть не прогадали. Даже были в восторге! И от поселка Георгиуполис на Крите, и от самой гостиницы. Она расположена в нескольких корпусах, около двух из них есть два бассейна!!! Трехразовое питание в огромном ресторане-кафе-столовой...))) Не знаю, как назвать - под крышей, но со всех сторон открытой, огромной и двухуровневой. Еды хватало на всех и всегда. Даже когда мы поздно возвращались с экскурсий - всегда было чем перекусить и полноценно поужинать. Из-за того, что гостиница расположена в нескольких корпусах, столовая отдельно, и все это великолепие ничем не огорожено - создавалось ощущение, что весь поселок в нашем распоряжении...))) Хотя так оно и было!

Хотя в нашем отеле не было анимации и музыки - в самом поселке во многих гостиницах звучала музыка, везде было светло от фонарей, работали магазинчики, лавочки, кафешки, кругом тусовались туристы. Море по вечерам было просто прекрасным! Красочные закаты на фоне моря...Песчаные пляжи с вкраплением огромных камней придавали колорит местности...Номер стандартный - все есть и ничего лишнего. Удивило лишь то, что уборки не было вообще в нашем номере, хотя по рассказам остальных туристов из нашей группы - у всех была уборка и никто не жаловался... Ну... видимо, издержки... Когда мы поехали на Санторини на два дня - скинули все полотенца и постельное белье на пол. По приезду - все было вымыто и все белье заменено...))) Так что неуборку мы списали на форс-мажор... Остальное было все великолепно!

Отдельно хочу сказать про питание. Прокормить такую кучу туристов! И причем так вкусно готовить на всех! В общем, у нас образовалась неплохая компания из 6-8 человек и мы всем были довольны. Ездили сами в близлежащие города Ханья и Ретимно, сами облазили все окрестности. Очень понравилось место слияния реки с морем... Рекомендую всем не бояться ФОРТУНЫ на острове Крит...
Вид на гостиницу со стороны моря Вид на море с променада... Закаты на острове Крит - это что-то!!! Часовенка в море... Тропинка из огромных валунов к ней... В этом бассейне больше молодежь зависала, хотя бар со спиртными напитками был и около второго бассейна тоже Дворик в одном из корпусов гостиницы... И везде буйная цветущая зелень!!! Вид с балкончика - на каждом столик и стулья Штормовая погода... Волны перекатывались через тропинку, ведущую к часовне...
аватар mamuska007
Время посещения: с 17 по 24 мая 2019 года. Возраст туристов: 50+. Туроператор Sunmar. Авиаперевозчик «Уральские авиалинии», А331, чартер. Пока свежи воспоминания, хочу поделиться своими впечатлениями от поездки. … Еще ▾ Время посещения: с 17 по 24 мая 2019 года.
Возраст туристов: 50+.
Туроператор Sunmar. Авиаперевозчик «Уральские авиалинии», А331, чартер.
Пока свежи воспоминания, хочу поделиться своими впечатлениями от поездки.
Кому не следует ехать в отель «Fereniki»:
1. Если вы оцениваете отель по картинкам, которые выложены на сайте туроператора и на странице отеля в букинге, и верите увиденному.
2. Если вы заплатили за номер 3 звезды, знаете, как должны выглядеть номера 3 звезды, и наивно считаете, что именно такой номер вас и ожидает.
3. Если вы интеллигент и считаете, что встречающая сторона всячески заинтересована удовлетворить ваши ожидания.
4. Если вы едете на ТЕПЛОЕ море и надеетесь проводить большую часть времени в воде.
5. Если вы хотите видеть ухоженный пляж в месте размещения вашего отеля.
6. Если вы не можете или не хотите брать личное транспортное средство для путешествий по острову.
Кому можно ехать в отель «Fereniki»:
1. Если вы любите много, часто и вкусно покушать качественной, свежей греческой пищи.
2. Если вы любитель выпить алкоголя в неограниченных количествах.
3. Если вы сильно ограничены в средствах или имеете детей.
4. Если вы в преклонных летах и не щепетильны к размещению, а для вас главное – здоровая пища.
Размещение – главная проблема отеля. Картинки номеров, которые размещены в интернете, возможно, есть в этом отеле. Но это корпуса, отданные в долгосрочную аренду Польше, куда и размещают поляков. Эти номера вполне соответствуют 3 звездам. Есть ещё корпус в долгосрочной аренде у Германии, там, вероятно, номера уж точно соответствуют 3 звездам. Туристов, не имеющих отношение к Евросоюзу, селят в номера, которые не могут вообще иметь каких-либо звезд. Потому что работающий унитаз – это ещё не показатель звездности. Хотя такое впечатление, что принимающая сторона именно так и считает по отношению к туристам из РФ. Полный автобус туристов привезли в 10 утра. Отель знал, что к ним едет 50 человек. И пообещал размещение после 14-30. Хотя сезон только начинается, и отель был наполовину пуст. Расчет прост: измученные ночным перелетом люди, многие летели с пересадкой в Москве, просидев на чемоданах часа три в так называемом лобби отеля, закроют глаза на несоответствие номеров ожиданиям, потеряв полный день такого короткого отпуска. Некоторые из прибывших с нами смогли разместиться в номер только в полшестого вечера. Многие, не удовлетворенные качеством номеров, смотрели по 3-4 номера, прежде чем решиться на заселение. На пляже я познакомилась с семейной парой, которую не удовлетворил ни один из вариантов, которые им предоставляли сотрудники ресепшен, им предложили доплатить к уплаченной уже сумме 200 евро за 12 дней, чтобы разместиться в номерах, которые похожи на то, что изображено на сайте. И переселили в бутик-отель «Mare». Оказывается, у этих отелей один хозяин. Нам предложили номер в самом старом корпусе, номер 9 – торец трехэтажного старого здания. В номере размером чуть больше двух односпальных кроватей, сдвинутых вместе, стояли таки две односпальные кровати, сдвинутые вместе. Был шкаф, но чтобы открыть его дверцы, надо было сесть на кровать – места не хватало для распахивания дверей. Было ещё зеркало с тумбой и пуфом, вкрученная голая лампочка в то, что было раньше бра на стене, в коридоре - скамья для чемодана. Древняя в этно-стиле занавеска на балконной двери, дверь была и единственным источником света в комнате. В ванной висел шкафчик с зеркальцем для ванных принадлежностей, с полностью ржавыми петлями, одна дверца оторвана, шкафчику было как минимум лет 50, судя по стилю. Как и шторе на двери балкона. В номере не было ни холодильника, он бы там и не поместился, ни плиты или чайника, ни тем более, стаканов, ни фена в ванной, вообще – аскетизм в духе монахов-отшельников. Полотенец по паре – большое и маленькое, по одному односпальному одеялу. В санузле шторы для душа не было, и расстояния были между душем и унитазом минимальные, так что если кто-то принимает душ, то всё вокруг залито водой. Надвигалась буря, я себя плохо чувствовала, мы остались в номере на ночь. Потому что половина народу ещё не была размещена вообще, а уже было около 14 часов. Но это были ещё не все сюрпризы этого номера. Вскоре начался дождь, и из-под балконной двери в номер пошла с балкона вода. Дошла как раз до кровати, благо до неё от балкона было не далеко – примерно полметра. Не беда: после бури муж побежал на ресепшен, мимо благополучных свежих польских корпусов, просить, чтобы убрали воду. Но и этим сюрпризы этого номера не ограничились. Необычайно холодная весна на Крите, температура воздуха практически как в Москве, дожди – всё это требует или одеял, или необходимости согревать друг друга телом. Ночью мы сложили два односпальных одеяла вместе, попытались придвинуться, чтобы согреться – не тут-то было: матрацы односпальных кроватей не позволяли и этого. В довершение всего утром выяснилось, что в душевой не на что повесить лейку душа, и чтобы помыть голову, надо, чтобы второй человек держал лейку. А так как площадь санузла минимальная, то стоять в одежде рядом и держать лейку невозможно, не промокнув насквозь. Так что вполне картина идиллическая возникает: двое голых людей стоят близко в тесном помещении и поливают друг друга, к счастью, теплой водой, из душа. Картинка вполне себе романтичная, особенно если вам по 20 лет. Одно не понятно: почему мы должны были платить за эту идиллию как за 3-звездочный номер? И отель с нас взял по 1, 5 евро за сутки туристического сбора как за 3 звезды! Не скрою, мы попытались вечером получить другой номер. Начитавшись в отзывах, что есть новый корпус с номерами от 700, и что там нормальные номера, мы пошли разговаривать на ресепшен о переселении. Нам дали ключ от номера как раз 700 – это первый этаж, помещение с окном и дверью по одной стене, а номер разделен на две комнатки, где вторая комната вообще без окон, и уже из неё - санузел. Вероятно, это помещение должно было быть подсобкой под инструменты и тому подобное. Но как не заработать на туристах! Из него сделали номер. Запах плесневого грибка стоял такой, что муж, имея слабые бронхи, закашлялся и кашлял ещё какое-то время, даже выйдя на свежий воздух. Поэтому мы остались ночевать в первом номере. Утром мы пришли на ресепшен и обнаружили, что девушка, к которой нас направляли, всячески избегает встретиться с нами взглядом. Опять же, как интеллигенты, мы решили дождаться гида туроператора, благо, он должен был появиться с минуты на минуту. Появившийся вскоре Михаил пообещал нас переселить. С ним девушка с греческим именем на «Д» вполне дружелюбно стала разговаривать и предложила нам сразу для просмотра аж 4 (!) ключа. Вроде бы старается погасить конфликт, да? Три номера были на первом этаже, куда стекает вода с улицы всю зиму, так как пол в этих комнатах ниже, чем тротуар за стеной корпуса. А четвертая комната, хоть и находилась на втором этаже, была тоже поражена грибком, запах плесени бил в нос, как только открываешь дверь. Мы выбрали одну из комнат на первом этаже, как-то неудобно было уже, всё-таки аж 4 комнаты дали на выбор! Матрац там был двухспальный, одеяло мы попросили дополнительное. И холодильник был. И даже не надо садиться на кровать, чтобы открыть двери шкафа. И даже в душевой был крюк в стене, чтобы повесить лейку. И, не поверите!- штора для душа. И унитаз не рядом с душем. Решили, что как-то неделю переживем. Надо сказать, что при переселении нам дали на подпись бумагу, что мы меняем номер 9 на номер такой-то, и что отказываемся от каких-либо претензий к отелю. И бла-бла-бла в том же духе, текст на целую страницу А4. Перед сном для нас стало открытием, что постель сырая. Оказалось, что весь матрац влажный. Вероятно, никто не выносит на зиму с первого этажа матрацы на верхние этажи, первые этажи стоят в воде, матрацы напитывают влагу, и в эти номера селят туристов. Которые и сушат этим матрацы своим телом. Утром вся одежда, брошенная в шкаф, оказалась тоже влажной. И наутро проявились у нас с мужем симптомы хронических болезней: у меня яичники, поясница и цистит, у мужа боли в суставах и кашель. Уже почти в бешенстве, мы отправились на ресепшен. Всё та же девушка, которая нас переселяла накануне, услышала фразу «Матрац мокрый!», и предложила ещё один ключ. На сей раз это был номер 415, торец здания с окном на море. В номере мини-кухня с холодильником и плитой, уголку, правда, лет 50 от роду, металлические дверцы, весь каркас проржавел понизу, но кто уже на это обращает внимание? Ведь пошли уже третьи сутки из полноценных семи! Просторный санузел, лейку снова некуда повесить. Но это уже и не препятствие вовсе для отдыха! Просторный номер, старинный, как и мини-кухня, но с остатками былого великолепия: мраморные столешницы на прикроватных тумбах и дамском уголке. Очень понравились рамы окна и балконной двери, крашеные в темно-зеленый цвет. Жаль, если при реконструкции этот стиль 50-х будет весь уничтожен. К этому номеру тоже никто не прикладывал рук пару десятков лет: на двери санузла висит под разодранным, висящим ошметками, пластике пожелтевший лист бумаги А4, на котором по-немецки написаны правила поведения в номере. Когда-то сюда селили немцев…Но очень давно. Теперь у нихъ новый фешенебельный корпус со стеклянным лифтом по наружной стене в стиле: бетон-стекло. Номер тоже имел сюрпризы, это помимо того, что мыться надо вдвоем. Был потерян ключ от сейфа. Паспорта, и то, что не нужно было на отдыхе, мы положили в ячейку в комнате ресепшена, нам дали ключ от ячейки. И ещё был один сюрприз у этого номера, но о нем мы узнали, когда собрались спать. А пока мы были почти счастливы. Отходя ко сну, муж сел не очень аккуратно на постель, боковины кровати слегка разъехались, доски, которые держат матрац, соскочили, и я, уже задремав, провалилась на пол с матрацом. Что я выкрикнула при этом, я здесь повторять не буду, но догадаться не сложно. Эта ситуация повторилась в этот вечер ещё раз, и пару раз в другой день. А потом мы научились садиться на кровать легко, как птичка на ветку. Но разве это уже была проблема? Об этой особенности номера мы даже не стали сообщать на ресепшен.
Нас с мужем удивляет отношение сотрудников к размещению. Мы это обсуждали. Во-первых, давая нам на выбор 4 комнаты накануне, девушка с ресепшен отлично знала, что от этих номеров уже отказывались другие туристы, возможно, в этот же день, по причине сырости. Весна поздняя, сырость на первых этажах кошмарная, и даже не на первых, если номер не прогревается хорошо солнцем. Зачем она их нам предлагала? Видела, что люди не скандальные? Но ведь номера наполовину не были заселены на верхних этажах, а ведь они же сухие. Получают удовольствие от того, что нас унижают? Типа, вы заплатили малые деньги, получите скотское обращение, так, что ли? Но если учесть, что эти номера никаким вообще звездам не соответствуют, то деньги мы заплатили уже как бы не очень и маленькие, за сарай в духе частного сектора Анапы. Своё ли это решение было у молоденькой девушки – относиться по-скотски к туристам из РФ? Или это указание её работодателя? Кстати, девушка делает вид, что не понимает по-русски. Но муж был свидетелем крайне неприятной сцены, о которой не могу не рассказать. В тот день, когда муж выяснял судьбу ключа от сейфа в номере, в отель приехал пожилой человек. Его привезли утром. А заселение, как я уже говорила, после 14. Дедушка ПО-РУССКИ спрашивает брюнетку с ресепшен: «Скажите, где оставить вещи?». Она, не поднимая головы, машет рукой и говорит ПО–АНГЛИЙСКИ: «Там». Дедушка оглядывается, думая, что есть какое-то помещение, не видит ничего, и снова спрашивает: «Простите, я не понял, где можно оставить вещи ?». И девушка снова говорит ПО-АНГЛИЙСКИ: «Я же сказала, там». Дедушка снова оглядывается в растерянности по сторонам, не понимая, что ему говорят. Тут мой муж не выдержал и сказал: «Вам говорят, чтобы Вы оставили вещи там, где они сейчас находятся». Дедушка обрадовался, засуетился, мол, спасибо, а вы переводчик? Муж говорит, мол, нет, я не переводчик, я просто так тут стою.
Мы почти 15 лет посещаем ежегодно Грецию, но эта ситуация нас просто повергла в шок. Мне стало ясно, почему при третьем переселении нам дали хоть и не лучший номер, не 4-й этаж 7-го корпуса, но номер, в котором можно хотя бы существовать без ущерба для здоровья. Потому что, придя на ресепшен с симптомами цистита и кашлем, я вслух сказала мужу: «Сейчас звоню в страховую, вызываю врача, у меня давление подскочило от всего этого, фиксирую симптомы и буду с ними судиться, пусть платят мне за лечение». Она услышала, и, как только муж произнес фразу про мокрый матрац, тут же выдала нам ключ от сухого номера на 3-м этаже.
Как уже говорили в других отзывах, в этом месте пляжа, которое относится к территории отеля, в море впадает два ручья, текущие с гор, и ещё две реки значительно левее по берегу (в сторону Ханья). Может, и больше, но это мы столько обнаружили. Впервые за много лет на вершинах лежит снег. А эти ручьи и реки питаются от ледников с гор. Поэтому вода в море в этом месте ледяная. И вообще в этом поселка температура воздуха на 2-3 градуса холоднее, чем в том же Ретимно рядом. Мы выехали в аэропорт в 5 утра, температура воздуха была +15. Автобус отъехал 15 минут до Ретимно, температура поднялась до +18. Показывал градусник в салоне автобуса. То ли потому, что было начало сезона, который к тому же ещё и запаздывал, то ли по другой причине, но пляж в зоне отеля Fereniki не выровнен. Как смыло море песок за зиму, так эти буераки все и стоят. Рядом пляжи у других отелей выровнены и ухожены. Но, правда, лежаки в отеле бесплатны. Интернет в отеле платный. Но есть бесплатный около кафе на пляже «Bella Inflia». Просто спросите пароль у сотрудников кафе. Мне говорили, что это кафе тоже хозяев данного отеля.
Из положительного. С моей точки зрения, питание в ресторане-столовой (принцип шведского стола) – весьма на уровне. Это приятная часть воспоминания о поездке. Седой приятный господин перед каждым открытием ресторана всё проверяет лично, затем открывает двери, говорит «Добро пожаловать» и что-то в этом духе, стоит все 2, 5 часа, пока туристы кушают, смотрит, кто приходит, как накрывают столы, как убирают грязную посуду, здоровается со знакомыми, не уходит никуда, пока ресторан и не закроется. Железная дисциплина, как в армии, у его подчиненных, ресторан работает как часовой механизм. Видела ситуацию, когда к только что освободившемуся столу пришли двое мужчин, поставили рюкзаки и один пошел за едой. Стол был без грязной посуды, но ещё не накрыт столовыми приборами. Директор ресторана подошел, спросил что-то, подал знак рукой своим сотрудникам, и тут же двое молодых людей подскочили и положили на стол салфетки, и поверх них вилки и ножи. Официанты снуют между столами, как только видят освободившуюся тарелку, подходят, спрашивают разрешения забрать её и уносят, никакой грязной посуды не видела. Вся посуда новая, со сколом видела лишь одну чашку за всё время. Первые дни видела не очень хорошо помытые тарелки, но к концу недели, похоже, поставили новые посудомоечные машины, или расстановку тарелок изменили в машину, тарелки стали чистые. Никаких очередей на вход, никакого недостатка еды или фруктов. Бывает так, что в течение обеда или ужина меняются подносы со сладким на что-то совсем новое, можно заходить в столовую периодически и видеть новые блюда, которых не видел в начале обеда. Нельзя сказать, что ничего не делается для улучшения работы ресторана. Возможно, ещё довозят оборудование, сезон только начался. За день до нашего отъезда поставили и подключили новый второй гриль, и в последний день на двух грилях работали два шефа: один для мяса, второй для овощей, жарили кабачки и баклажаны. За время нашего пребывания к просто большим тарелкам добавили супницы и десертные тарелочки, в зале раздачи поставили какие-то лампы около гриля, но они ещё не работали. К концу нашего пребывания на столы выставили перечницы и солонки. Один раз мы видели, как представительного вида дама с ключами от машины ходила по залу по время обеда, осматривалась, потом с директором ресторана пошли куда-то, потом она пришла с тарелочкой еды и села пробовать. Мы решили, что это хозяйка пришла с инспекцией. Пища вся свежая. Первых пару дней я боялась есть то, что не с гриля, начитавшись отзывов об отравлениях в этом отеле. Не знаю, как там было в прошлом сезоне, но я вскоре осмелела и стала есть и сливки взбитые, и холодные салаты. Так что купленный энтерофурил не пригодился. Питание, с моей точки зрения, значительно выше 3-х звездного отеля, разнообразие такое, что даже если берешь понравившееся по столовой ложке, то не объесться сложно. Всё очень вкусное, ну, кроме супов разве что. Супы – это не сильная сторона греков. Хотя ещё не сезон, но всегда были яблоки красные и зеленые, апельсины, грейпфруты. Очень много сладостей, не меньше трех видов мяса, тушеное в духовке и гриль. Свинина, курица, баранина. Разные овощи в холодном и горячем виде. Разные закуски холодные и салаты. Соки апельсиновый и грейпфрутовый, прекрасная греческая фета, сыры твердые и колбасы. Ну и бар с неограниченным алкоголем и шипучими напитками. Тут я не эксперт, но ракию пили люди стаканами, никто их не ограничивал ни в чем. Но и скотского поведения, я, к счастью, не видела, может, не попадала просто. Ресторан, конечно, держится на этом загорелом седом господине, убери его – и это предприятие можно закрывать. Я встречала людей, которые ездят в этот отель не первый раз, есть у него и привлекательный аспект. Или нужно понять, как себя вести по приезду, с первых минут.
Уборка в номерах велась каждый день. Замена постелей раз в 3 дня. Персонал уборщиков, как мы видели – греки – молодые мужчины и женщины. Убирали не как в 5-звездочном отеле, но про звезды я уже рассказала, здесь я без претензий.
Перед поездкой начиталась про воровство в номерах. Испугалась. За много лет поездок в Грецию уже привыкла, что у Греции можно бросать ценные вещи как попало, где попало, ничего не закрывать. Купили замочек на сумку. А потом, оказавшись на месте, я поняла одну вещь: первые этажи за деревьями, территория большая, корпусов много, своих туристов никто не знает в лицо. Всё время кто-то приезжает и уезжает. Первые этажи за деревьями надежно скрыты, окна в санузел большие и, как правило, их открытыми оставляют. Сброда самого разного туда приезжает с необъятных просторов нашего государства немало. А если бы уборщики копались в вещах – так это же сразу бы обнаружилось, ведь понятно, кто брал ключ. И, кроме того, номер всегда убирают одновременно ДВА человека. За рабочее место люди держатся. Даже если и попадется в штат, теоретически, какая-то клептоманка, это сразу же обнаружится. А вот если оставить окно в санузле открытым и уйти на пляж, а мимо проходит кто-то просто посторонний с дурными намерениями, то может и влезть. Надо быть осторожней, камер я на территории не видела. У нас ничего не пропало, третий этаж и последняя комната по террасе исключали попадание в номер случайного человека, а сами греки как нация меня в очередной раз не разочаровали.
Были и приятные знакомства. Молоденькая Наташа с ресепшен, у которой по одной линии предков украинцы, а по другой прадед Спиридон, хоть и не могла помочь с размещением, но старалась помочь чем может. Когда нам не принесли одеяло в номер, а близилась ночь, она отдала своё с ресепшен. Просто была мила и любезна. Помогла зарегистрироваться на рейс тем, кто её об этом просил. Гид туроператора Михаил, родившийся в Молдавии, болгарин, за все годы наших поездок в Грецию - самый адекватный и честный гид. Видимо, просто порядочный человек. Мы не покупали у него ни одной экскурсии, но получили честные ответы на все вопросы, которые нас интересовали. Ну и, конечно, директор ресторана, не знаю, как его зовут, на нем держится этот отель. Убери его – и это предприятие можно смело закрывать, потому что пойдут судебные иски.
И пара слов про «Уральские авиалинии». Таких кошмарных самолетов нет даже у «Победы». Напихали кресел с такой плотностью, что мужчина ростом 180 вынужден поворачивать ноги на проход коленями, не помещаются. Кресла предельно неудобные по конструкции. Вот и посиди так 4 часа. Термоизоляция в салоне отвратительная: воздух в районе крыльев как в духовке, а в начале салона и хвосте прохладно. Людей от крыла до хвоста посадили так, что заняты были даже неоткидывающиеся места в последнем ряду. Места же до 15 ряда остались почти не заняты. Места около аварийных выходов тоже было запрещено занимать. Стюардесса сказала, что они платные. Сидящие на местах на крыле младенцы, перегревшись, орали. Не понимаю, что за политика у этой авиакомпании. Но летать ими я зареклась.
Поеду ли я в этот отель ещё раз? Ни за что. Даже с учетом прекрасной кухни. Не хочу на отдыхе чувствовать себя как на фронте – отвоевывать с боем то, за что заплачено деньгами. Если отель считает, что ему платят недостаточно, пусть завоюет репутацию, и ему будут платить больше.
аватар dusya-07
Люди, если вы себя уважаете, никогда не берите тур в Fereniki Resort. Это не три звезды. Он на 1 не тянет. Номера с грибком на стенах. Запах канализации везде. Грязь. О питании отдельная жуткая история. … Еще ▾ Люди, если вы себя уважаете, никогда не берите тур в Fereniki Resort.
Это не три звезды. Он на 1 не тянет. Номера с грибком на стенах. Запах канализации везде. Грязь. О питании отдельная жуткая история. Омлет из порошка. Фрикадельки из коробок. Картофельное пюре из порошка. Недоеденные в обед фрикадельки перемешивают с жутким соусом и выкладываются на ужин и на обед следующего дня. Остатки кукурузы с завтрака смешивают с остатками риса с обеда , добавляют томатный соус и выкладывают на ужин как особое блюдо. Мы отравились до рвоты и всего остального. Отравились как потом выяснилось, многие и дети в том числе. Меню одно и тоже каждый день. Посуда грязная или надо ждать когда вынесут. Чашек достаточного количества нет. В столовой (чуть позже придёшь) сесть негде. Очередь занимают за полчаса до начала ужина. В отеле воруют. За 10-ти дневный период полицию вызывали два раза. Но у туриста прав никаких. Вино разбавленное. Пиво кошмарное. Все местные жители называют отель -позор Георгиуполиса .
аватар tulip1905
Мы с подругой выбрали этот отель, потому что знакомые и турагент нам говорили, что три звезды - это достойный уровень для Европы. К тому же, фотографии, выставленные в интернете, совсем не показывают убогие номера, столовку, которую трудно назвать рестораном, один краник с разбавленным пивом, который гордо именуется баром. … Еще ▾ Мы с подругой выбрали этот отель, потому что знакомые и турагент нам говорили, что три звезды - это достойный уровень для Европы. К тому же, фотографии, выставленные в интернете, совсем не показывают убогие номера, столовку, которую трудно назвать рестораном, один краник с разбавленным пивом, который гордо именуется баром.
Заселялись мы до половины пятого. Была попытка поселить в какой-то неимоверно далёкий корпус. Все четыре пары взбунтовались по дороге туда. Нас пытались убедить, что это на три дня и за это у нас будут какие-то блага. Но почему мы должны три дня из 14 жить во временном номере? А в итоге именно так и получилось. В номере в корпусе "Монреаль" (говорящее название - далёкий как Канада!) кондиционер не работал, хотя в нашем договоре именно он и употреблялся. Работники ресепшн включают дурака, обещают прислать мастера (в первый день), потом обещают нас переселить, а не переселяют (второй день), и только на третий день нас переселяют. Девушки на ресепшн английский знают настолько, чтобы
не решать проблемы гостей. Есть там парень Николас, который получше говорит по-английски. Вот с ним я более-менее общалась и помогла нескольким русским решить их жилищные проблемы. Есть русско-говорящий Геннадий. Тип ещё тот! Явно поставлен прикрывать проблемы отеля. Корпус, к который нас переселили на третий день, был намного ближе к центру. Из окна мы больше не видели загон с козами и курами и обшарпанным сараем, а видели бассейн и горы. Это корпус со спа-салоном. Наш номер 207. Как мы узнали из бесед с русскими, все они вынуждены были менять номера, а вот иностранцы сразу получали приличные номера не только с работающим кондиционером, но и с телевизором. Теперь несколько слов о номере. Да, кондиционер работал, и ванна была гораздо больше, но душевое место (кабинкой это назвать никак нельзя!) не загорожено шторкой, поэтому вся вода во время купания оказывалась на полу, с которого она не стекала в нужный слив. В итоге наш пол всегда был похож на лужу. Наши знакомые сами мыли пол в своём номере, чтобы убрать воду из ванны. Ещё один прикол. Когда входишь в ванную и включаешь свет, начинает работать вентиляция. Она воет и скрипит, наверно, по ночам мешает всем соседям. Здесь убирали каждый день, но кое-как. Здесь от горничных не дождёшься милых поделок из полотенец и простынь, которые были в Турции. Постельное бельё и полотенца не меняли ни разу!
Теперь о питании. Однообразное, часто невкусное. Как они умудряются так испортить картошку?! Вот мясо готовили вкусно, но было что-то одно: или курица, или говядина. Тоже самое с фруктами: всегда апельсины, только один раз арбузы. Сок разбавленный, только яблочный терпимый. Самое, что унижало в этой столовке, это стоять в очереди под солнцем. Также унизительно искать стол. Мы приноровились приходить гораздо раньше обеденного времени, чтобы занять стол в тени. Если этого не сделать, приходится идти на нижние ярусы, где над столами нет тента (на втором ярусе одна треть столов под тентами, на третьем ярусе некоторые столы стоят под зонтами, которые не дают желаемой тени). Алкогольные напитки. Разбавленное пиво из одного краника на всех желающих. Опять очередь! Уже на третий день мы поняли, что пить это пиво невозможно, и перешли на вино, которое добывали из пакетов с краниками. Такое вино у нас продают - оно самое дешевое! Кстати, алкогольные напитки дают до 22.30! Это что за система "всё включено"? В итоге, мы стали покупать пиво в супермаркете. И последнее. Мы специально выбрали отель первой линии. Может, какие-то корпуса этого отеля и расположены на первой линии, но наш путь занимал 15 минут и пролегал мимо огромного поля, заросшего камышом и сорной травой.
Наш отдых был бы окончательно испорчен, если бы не три экскурсии, которые мы заказали, и две самостоятельные поездки на паровозике. Море, конечно, очень чистое, но прохладное - сказываются горные ручейки и роднички.
Очередь за пивом Вид из номера Один из Дорога к морю Территория около корпуса Душевая Очередь за едой Прогнившая дверь в ванной
аватар Alekostyaev
Запах канализации в каждом номере. По приезду в отель дали номер без кондиционера хотя пометка в путевке была КОНДИЦИОНЕР!!! Поселили в 217 номер грязный, с запахом канализации и видом на дорогу, где всю ночь ездят на мотоциклах и машинах молодежь. … Еще ▾ Запах канализации в каждом номере. По приезду в отель дали номер без кондиционера хотя пометка в путевке была КОНДИЦИОНЕР!!! Поселили в 217 номер грязный, с запахом канализации и видом на дорогу, где всю ночь ездят на мотоциклах и машинах молодежь. Утром проснувшись пошел на ресепшен. С просьбой об обмене. Русскоговорящий Генна на ресепшене обменял к 14:00 часам. Дали 364 номер с кондинционером. Белье и полотенца не меняли вообще. Но, хотя бы полы протирали. Оставляли каждый день по 1 евро. Работать не хотят уборщицы. Просто делают вид работы для начальства.Территория отеля большая. Пять бассейнов. Нашел только три бассейна. До пляжа 100 метров. Из развлечений бар тропикана, где запахов нечистот нет. Каждый день разная программа в баре. Еда однообразная, вкусная. Мест в ресторане, где закрытые зоны от солнца мало. В магазинах, как то все дорого. В ресторанах блюда дорогие. Особенно рыба. Просто пришел в ужас от цены на рыбу Дорадо. За 100гр. 10евро. И это сырая не готовая. Порции большие. Обслуга ресторана при отеле хорошая. Пытаются угодить всем чем можно. Потому, что постоянно стоит менеджер и смотрит за работой. В этот отель больше не поеду. В 217 номере оставил туфли. Забыл попросту забрать собираясь в спешке обменять номер. Через некоторое время задал вопрос Геннадию возможно ли их найти?! Ответ был ожидаем, -Нет. Так, как прибираются в номерах разные уборщицы. Туфли ушли. Мебель в номерах старая потертая. Заметил, что зеркало привинчено криво. Вода в номере есть, как горячая так и холодная. Канализация иногда не справляется. Приходилось ждать когда вода уйдет. Видимо сантехников у них нет. Либо на вес золота. Ещё раз повторюсь, - В Греции работать физически не любят. Поэтому всё дорого.
Это всё, что в комнате. Пол каменный. Холодный. Всё обшарпано. Унитаз грязный. Кровать в номере.
аватар leola32
Отдыхали с 25.06.15 по 02.07.15. За те деньги, что брали путевку (38600руб без виз) отель просто "лейся песня". Свою цену он с верхом окупил, то есть по критерию цена-качество он полностью соответствовал. … Еще ▾ Отдыхали с 25.06.15 по 02.07.15. За те деньги, что брали путевку (38600руб без виз) отель просто "лейся песня". Свою цену он с верхом окупил, то есть по критерию цена-качество он полностью соответствовал. А так просто слабенькая тройка, с интерьером советской турбазы. Приехали в 10ч. разместили только ближе к 15ч. Наверное номеров не было, поэтому вместо стандарта дали стадио, что нас обрадовало. На расепшене замученные администраторы, терпеливо все выслушивали и старались хоть что-то сделать. Размещали всех поздно, но с другой стороны, когда рядом с нами освободились два номера, немцы уже шпрехали там в 12часов. Сантехника в номере очень старая, вся мебель и интерьер-натуральное дерево. Рядом с балконом росло апельсиновое дерево, вид был на море, лёжа в кровати и смотря в окно получали огромный релакс. По питанию- выбор был не большой, что компенсировалось довольно приличной готовкой. Выбор алкоголя был не большой. Георгоуполис-не большой поселок, но в первый же день после размещения ходили по поселку как люди достигшие просветления- с глупыми улыбающимися лицами как и все отдыхающие, такая там умиротворяющая обстановка. Что касаемо моря-здесь самая большая проблема, чистое прозрачное, недалеко от отеля, но!!! по всему берегу (ходили метров на 700 от отеля, от береговой линии весь берег мокрый и текут через трубы либо самотеком ручьи) складывается впечатление, что вдобавок к подземным ключам с гор стекают реки. Поэтому вода в любую погоду по всему берегу не превышает 18-20градусов. С морем кинули!
Брали машину на 3 дня в атосе рядом с площадью 83евро, только там один поляк не много говорил по русски и через него мы узнавали о страховании. Собираясь в отель купите дома в магазине "все по 45" занавеску для ванной, веревку, пригодится. Не пожалейте 300рублей купите дома универсальный пульт для кондиционера, не будете платить за него на ресепшене( у нас в номере был кондер Самсунг). Общее впечатление-отдых удался, но красная цена отеля в сезон не более 45000руб. Всем удачного отдыха.
аватар kokos333
Отель находиться в районе Крита – Ханья, не в самом огороде Ханья!!! Поселок называется Георгополис. В 2, 5 часах езды от аэропорта столицы Крита, г. Ираклион. Тур покупался в отель Fereniki 3* , 1 я линия, с видом на море . … Еще ▾ Отель находиться в районе Крита – Ханья, не в самом огороде Ханья!!! Поселок называется Георгополис. В 2, 5 часах езды от аэропорта столицы Крита, г. Ираклион.
Тур покупался в отель Fereniki 3* , 1 я линия, с видом на море . Но!!!! Видимо, судя по спутниковой карте, которую мы кинулись изучать по приезду, отель « Fereniki 3*» включает в себя группу отелей, в том числе - Resort & Spa Hotel 3*, куда нас и поселили, и корпуса, которого находятся и на 2 й линии и даже на 3 –й! Соответственно , покупая номер «с видом на море» в отель Fereniki 3*, этот самый вид вам совсем не гарантирован.

В принципе номеров с видом на море у корпуса на 2й линии не мало, но в то же время есть номера и с видом в стену или с видом на рынок, а если повезет так как нам –то в качестве бонуса к виду на рынок будет еще и окно туалета соседнего номера, выходящим на ваш балкон! 10 евро при поселении в нашем случае «не сработали», удалось поменять номер только к обеду второго дня с видом на малюсенький кусочек моря. И хотя у одного из корпусов 2 й линии – большинство номеров с видом на море , но в то же время вы будете лицезреть и свалку, и мусорные баки. А часов с пяти утра начинают ездить мусоровозы, почему не один, а несколько - осталось загадкой!! Есть номера (как был у нас, уже второй ) которые выходят на кусочек моря и одновременно входной дверью в другую сторону на рынок, поэтому к шуму мусоровозов добавляется еще и бесконечная доставка автобусами туристов . А молодежь на мотороллерах без глушителя добавляют к отдыху особую нотку «безмятежности»!

В номерах (студиях) , на тот случай если кто –то из туристов решит ехать «без питания»: холодильник, электроплита (2 конфорки, практически не греет), набор посуды ( сковорода, 3 тарелки, 1 стакан, 1 ч.ложка, 2 ножа, дуршлаг (!) .Не понятно как этим всем набором воспользоваться при приготовлении пищи, но, возможно, по просьбе добавляют!)
На балкончиках – столик и 2 стула, на верхних этажах сушилки для белья, на 1- ом – их нет!

Уборка и вынос мусора лично у нас был на 2 й день и на 7 й день пребывания , смена полотенец единожды- на 3 й день. Конечно, что и говорить, промежуток в 5 дней сказывался на чистоте номера !! Вообще многие иностранцы были недовольны чистотой в отеле.
Наверное, стоит заметить, что к отелям 3* мы относимся хорошо, тем более, если турагенты с уверенностью заверяют, что это твердая «троечка». Мы туристы с немалым стажем, без крайних претензий и требований, отдыхали на морском отдыхе в отелях 3* и в Хорватии, и в Черногории, и на Канарах (о. Тенерифе., о. Фуэртовентура, о. Лансероте) и это не считая «троечек» стран Европы, в которых останавливались путешествуя, т.е. имеем представление о «3*». Но если честно, этому бы отелю дали бы твердую «2»!!!
аватар kotik-yuli
Плюсы: 1. удобная инфраструктура: к морю пару минут ходьбы, супермаркет напротив, к центру 5 минут пешком, недалеко остановка общ. транспорта, все необходимое туристу очень близко. … Еще ▾ Плюсы:
2. есть русскоговорящий персонал, доброжелательны
3. по питанию, то всегда есть мясо или рыба, как основные блюда, так и фрукты.
Минусы:
1. надо "бороться" за хороший номер, так как много номеров с грибком, или в которых ужасный запах канализации. Но номера меняют без проблем. Мы жили в 591, нормальный.
2.много корпусов в разных местах поселка, а столовая одна, поэтому не совсем комфортно за завтраком и ужином, много людей, как в муравейнике :(
3. уборка плохая, лучше бы вообще не ходили и ничего не трогали в номере.
4. платный вай фай.
Пляж:
Советую ходить на пляж от бич бара Тропикана (2 минуты от отеля), так как удобные лежаки и зонты. Если заказать что-то, то плату за них не берут. достаточно на 2, 5 евро на человека. + бесплатный вай фай!
Экскурсии: много тур офисов, где цены значительно ниже, чем вам предлагает гид. Покупали, все безопасно и на высоком уровне. Гиды говорят на русском.
бич бар тропикана, пляж Пляж
аватар blad39
Выбрали этот отель из-за цены, очень дешево и еще была акция "Пегаса" -виза бесплатно (29 т.руб.за двоих на 12 дней) и не ошиблись.Соответствует своим 3 звездам.Заселение прошло по европейским стандартам:привезли в отель в 8-30 утра, в 12 дня одели браслеты, в 13-30 дали ключи от номера. … Еще ▾ Выбрали этот отель из-за цены, очень дешево и еще была акция "Пегаса" -виза бесплатно (29 т.руб.за двоих на 12 дней) и не ошиблись.Соответствует своим 3 звездам.Заселение прошло по европейским стандартам:привезли в отель в 8-30 утра, в 12 дня одели браслеты, в 13-30 дали ключи от номера.Номер был 2-х комнатные апартаменты на двоих, с телевизором и двумя балконами. Пульта от кондиционера не было, да он нам не понадобился, мраморные полы вечером создавали приятную прохладу. Мебель не новая. но добротная.В номере только ночевали.Крит вообще бесподобен. красотища неописуемая.Кормили очень вкусно. даже на завтрак давали периодически жареный бекон, выбор мясных блюд невелик-2-3 вида. но все просто очень вкусно;кусковая говядина, баранина, курица, свинина постоянно, один раз давали даже кролика, Очень-очень вкусные критские апельсины, ну и конечно, всегда все ингредиенты для греческого салата.Погода была отличная, море прогрелось, накупались и загорели.Много брали экскурсий, не от оператора, а все от Талос-экспресс.Ихний киоск как раз напротив столовой, Отличные гиды- два Георгиуса.Объездили с ними всю западную часть острова, были в Аптере, Ханье, Ретимно, Хора Сфакион на Ливийском море, Франкостелла, на слиянии трех морей. Как же там красиво, обязательно приедем на Крит на следующий год. Ну и конечно ездили в Агрируполи и озеро Курнас на паровозике. Песчаные пляжи, море, горы, оливковые рощи, очень приветливые люди, природа острова просто неописуемая, впечатления только замечательные.Мы с женой обязательно туда вернемся!!! Всем прияного отдыха!!!
Вид на бухту Превели озеро Курнас Горные джунгли Агрируполи Гиды из агенства Внутренний дворик отеля Ханья. Венецианский порт Вид с крыши отеля
это ужас страшный сон проснулась от удушия распухли лицо ноги в 15 шагах от номера 103 станция канализации реагентами ядовитыми растворяет гавно из туалетов 2 дня пролежала … Еще ▾ это ужас страшный сон проснулась от удушия распухли лицо ноги в 15 шагах от номера 103 станция канализации реагентами ядовитыми растворяет гавно из туалетов 2 дня пролежала простонала не могла даже открыть рот врача никто не вызвал под балконом механизм обрабатывающий бассейн который за моей дверью 7 колодцев в одном колодце плавало гавно перед носом канализация сверху вонючие сгнившие предметы в сейфе вода в номере от кондеционера идет желтое облако от реагентов растворяющих гавно в тростниках разлагающаяся свалка идет в реку и в море на пляж поэтому вода кажется горький кисель
аватар Elena7019
Скажите пожалуйста, что предусматривает в этом отеле концепция "все включено"?Напитки какие и сколько,есть ли пляжные полотенца и гигиенические средства в номерах?Для туристов "все включено"сейф бесплатный?Есть ли напитки на пляже?
аватар okolganova
Нужно ли везти с собой зонт?
Ботанический парк Крита
Греция, о. Крит – Ханья
Активный отдых, Природа, Развлечения
Винный завод Manousakis Winery
Греция, о. Крит – Ханья
Производство, Шоппинг

Расположение в 200 метрах от моря в поселке Георгиополис, в 40 км от аэропорта г.Ханья. Международный аэропорт г.Ираклион находится в 100 км. от отеля.
Описание пляжа Пляж в 200 м от отеля.

На территории 2 бара, 2 ресторана, 4 открытых и 1 крытый бассейн. Есть русскоязычный персонал. Доступна доставка еды и напитков в номер. Есть Wi-Fi (платно), факс/ксерокс, кондиционер. Круглосуточно: стойка регистрации.

• конференц-зал/банкетный зал
  • бизнес-центр
  • автостоянка
  • парикмахерская/ салон красоты
  • размещение с животными
Развлечения и спорт На пляже сноркелинг (платно), водные лыжи, педальные лодки, каноэ, "банан", парасейлинг. В отеле счастливые часы (платно).
  • сауна/баня/хамам
  • Спа или велнес-центр
  • прокат велосипедов

кондиционер, холодильник, балкон, Wi-Fi (платно), телевизор, кондиционер, сейф, ванная комната

• сейф $
  • кондиционер (не во всех номерах)
  • кухня/кухонный уголок (не во всех номерах)
  • холодильник
Адрес Georgioupolis Apokoronas 73007, Chania, Crete, Greece
Телефоны: Telephone +30 28250 61297 Fax +30 28250 61096
Е-мейл: info@fereniki.gr
Пляж в 200 м от отеля. Отель располагается на 1-й пляжной линии. Рядом с отелем находится городской песчаный пляж.
На пляже сноркелинг (платно), водные лыжи, педальные лодки, каноэ, "банан", парасейлинг. В отеле счастливые часы (платно). Отель предоставляет услуги сауны / бани / хаммам. . Для ценителей тишины и релакса есть Спа или велнес-центр. Для активных туристов есть прокат велосипедов (платно). В отеле есть водные развлечения.
Отель располагает детским бассейном с небольшой глубиной, детской площадкой с горкой и качелями. В ресторане есть отдельное детское меню или зона с детским питанием. По Вашей просьбе отель предоставляет детскую кроватку (бесплатно).