Jaz Solaya 4*– Отзывы

№2 в рейтинге отелей Марса Алам
Отель находится в районе Мадинат Корайа, в 70 км до центра Марса Алам и в 40 км до известной бухты Абу Дабаб. Открыт в 2003 году. Входит в комплекс пяти отелей Madinat Coraya. Отель подойдет любителям активного и семейного отдыха.Подробнее →
аватар kim77777
Эта гостиница для любителей моря - снорклинг, дайвинг. Вокруг есть гостиницы и покрасивее, но тут качество на первом месте. Спуск на воду самый близкий из всех близлежайших гостиниц. … Еще ▾ Эта гостиница для любителей моря - снорклинг, дайвинг. Вокруг есть гостиницы и покрасивее, но тут качество на первом месте. Спуск на воду самый близкий из всех близлежайших гостиниц. Еда очень хорошая, каждый день гриль и морепродукты. Может кому-то и не хватает свежевыжатых соков и туалетов под носом, так это вам на Мальдивы, но и там не в каждой гостинице. Официанты очень приветливы, на третий день знают все запросы и привычки. Номера очень чистые, убирают каждый день.
аватар annapokrova1603
Отдых в отеле очень понравился. Только вернулись домой и полны впечатлений. Красивая чистая территория, красивое море и прекрасные пляжи, есть песчаный пляж с возможностью захода в море - это очень удобно. … Еще ▾ Отдых в отеле очень понравился. Только вернулись домой и полны впечатлений. Красивая чистая территория, красивое море и прекрасные пляжи, есть песчаный пляж с возможностью захода в море - это очень удобно. Так же бассейны с подогревом и видом на море. И как альтернатива - аквапарк. Дети были в восторге! ) Еда вкусная и разнообразная. Много овощей и фруктов. Своя вкуснейшая кондитерская выпечка. Спасибо отдельное администратору Катерине - за внимательное отношение к отдыхающим. Анимация для детей и взрослых просто супер! Нашу семью научили игре в Бочи на пляже. ) Спа центр - в котором можно расслабиться и отдохнуть. Всё очень понравилось. Обязательно вернёмся снова! ! !
Бассейн Басейн Вид из семейного номера Территория Море
аватар Darina13259
Прибыли мы в отель в 7 утра, нас встретили усадили на диваны, принесли сок, взяли наши документы, надели браслеты и отправили на завтрак. После завтрака нам уже дали ключи от номера. … Еще ▾ Прибыли мы в отель в 7 утра, нас встретили усадили на диваны, принесли сок, взяли наши документы, надели браслеты и отправили на завтрак. После завтрака нам уже дали ключи от номера.
Хотя заселение только с 14:00, и завтрак нам не обязаны были предоставлять.
Первое что впечатлило так это клиентоориентированность и сервис.

В Египте мы уже раз 20-й и в сети отелей Jaz были несколько раз.
Этот отель для меня лучший из всей сети Jaz.

Питание: мне как нутрициологу было что есть, меню разнообразное, много овощей, фрукты, ВКУСНО.
Шеф-повар лично спрашивал у каждого как ему их кухня, все ли устраивает. На шведской линии не было моего любимого блюда, так шеф повар поручил и мне принесли его за стол.
Официанты работают отлично, всегда спросят твои пожелания, помогут донести. В ресторане соблюдают масочный режим.

Номера: Хороший свежий ремонт, хороший напор воды, и уборка качественная. Каждый день нам делали оригами из полотенец ))) Есть мини бар за доп. оплату.

Бассейны: чистые, хлорки не много и с подогревом, не все, но часть.

Аквапарк: превосходный, везде теплая вода, смотрители четко бдят порядок.

В этом отеле большинство туристов это Европейцы (Германия, Швейцария, Австрия, Польша) так что педантичность в отеле ощущается, это меня очень радовало.

Пляж: хороший песчаный, есть защита от ветра, шезлонгов свободных очень много. Преимущество именно этого отеля, что пляж в бухте. Мы были в отеле 8 дней. Первые 3 дня было действительно ветрено, и прохладно. Остальные дни шикарная погода.

Море: меня покорил подводный мир, именно в Марса-Алам я увидела рыб которых не видела прежде, и в бухте отеля очень много рыб, они прям стаями плавают, проносятся мимо тебя стаей и штук их примерно 300-500, такого количества рыб я еще не встречала. Вход в море очень комфортный, песчаный, тапочки не нужны, и можно плавать прям с понтона.

Риф: красивый и разнообразный.

Территория: отеля очень большая, т. к. на территории находятся 4 отеля сети Jaz, так что легко можно находить 1.000 шагов.

Сервис: очень хороший, каждый из персонала подойдет и спросит по несколько раз все ли окей? Хотите чего либо? Все ли устраивает? Отдельная благодарность Катерине Guest Relation!

Несмотря на то, что это были новогодние праздники людей было не много. По сравнению в Шармом, я бы даже сказала мало. Очень комфортно было отдыхать.

Однозначно еще вернемся в этот отель!
аватар anna.molodykh.2017
Отдыхали семьей в декабре 2021. Отель очень чистый, все нашли себе занятия по душе, много ненавязчивой анимации для детей, йога, волейбол, дартс, аквааэробика, подогреваемый бассейн. … Еще ▾ Отдыхали семьей в декабре 2021. Отель очень чистый, все нашли себе занятия по душе, много ненавязчивой анимации для детей, йога, волейбол, дартс, аквааэробика, подогреваемый бассейн... Персонал очень приятный. Меню вкусное и разнообразное (даже суши, кальмары, крабы, рыба, шашлык). Всё свежайшее. Территория этой сети отелей большая, всегда есть, где погулять. Причем можно бесплатно пользоваться всей инфраструктурой этой территории: бассейнами, пляжами, лежаками, анимацией, батутами, площадками, развлекательной программой.
Из минусов: половина пляжа - коралловый риф, поэтому, чтобы искупаться в море, нужно идти на мост, который уходит далеко в море (не очень подходит для плавания с малышами). И так как мы были в декабре, было довольно ветрено, но отель подогрел потеплее бассейн и сделал бесплатной сауну.
В целом мы очень довольны поездкой, хотим вернуться осенью или весной, когда в Марса Алам настоящее лето )) Рекомендуем!
Вид из окна Комплимент от отеля Наш номер
аватар _244889
Отдыхали семьёй с ребёнком в Jaz Solaya Resort Marsa Alam с 16.12. 2021 по 23.12. 2021 в номере Family Sea View Room (№ 2261) Однозначная оценка отдыха – твёрдая 5! Первое, что хотелось бы отметить по отелю – это сервис! Сервис на 5! Весь персонал очень внимательный! В главном ресторане официант с первого дня запомнил, что пью кофе-латте, и в дальнейшем при моём появлении на завтраке сразу нёс мне чашечьку! Тоже самое и в лобби – после нескольних вечеров, мне бармен готовил заварной чай-каркаде (не пакетированный! ) и красиво сервировал. … Еще ▾ Отдыхали семьёй с ребёнком в Jaz Solaya Resort Marsa Alam с 16.12. 2021 по 23.12. 2021 в номере Family Sea View Room (№ 2261)
Однозначная оценка отдыха – твёрдая 5!
Первое, что хотелось бы отметить по отелю – это сервис! Сервис на 5! Весь персонал очень внимательный! В главном ресторане официант с первого дня запомнил, что пью кофе-латте, и в дальнейшем при моём появлении на завтраке сразу нёс мне чашечьку! Тоже самое и в лобби – после нескольних вечеров, мне бармен готовил заварной чай-каркаде (не пакетированный! ) и красиво сервировал. Весь персонал с улыбкой, по десять раз на день здоровается с гостями. На ресепшине любая просьба выполнялась в течении нескольких минут (просила утюг, потом просила одеяло для ребёнка).
Заселение – сразу по прилёту утром, без ожидания, что очень удобно с ребёнком!

Второе, но, пожалуй, самое важное, - это очень вкусная кухня! Браво шеф-повару!
Удобно, что набираешь еду самостоятельно, и всё ВКУСНО, нет переперчёного или слишком пряного, всего достаточно даже если прийти в конце.
Достаточно разнообразные блюда готовились, например, через день были морепродукты на гриле: крабы, большие креветки, большие мидии и кальмары. Рыба каждый день – сибас, дорадо, скумбрия, тунец. Много блюд на пару – не жирных, что можно давать ребёнку.
На завтрак очень вкусный воздушный лёгкий тыквенный пудинг, мюсли с проростками пшеницы и рубленным фундуком, фисташками и кешью – это приятно удивило. Восточные сладости таяли во рту! Выпечка – вообще супер, невозможно оторваться. Овощей, зелени и оливок – куча, можно было творить свои собственные салаты, много разнообразных соусов и мягких сыров. Фрукты – клубника, гуава, сладкая неважущяя хурма, потрясающая дыня, свежий ананас, бананы, сладкие мандарины, апельсины, яблоки, грейпфруты, очень вкусные большие финики, только манго было 1 раз на ужин, всё остальное в изобилии. Гриль – курица, говядина – всегда нескольких видов, разнообразная паста, овощи вог и тд.
А также аппаратный зерновой кофе в главном ресторане и в лобби – приятно удивил ароматом и вкусом! Кстате неплохое лёгкое баночное пиво в лобби, по остальному алкоголю не специализируюсь.

Третье – это тотальная чистота! Очень ухоженная территория везде! Все клумбы в цветах, деревья и кусты вдоль дорожек аккуратно подстриженные, вся травка на газонах ровненькая зелёненькая и не высохшая. И даже сзади зданий нет мусора, всё подметено и чисто!
Особенно впечатлил чистотой - туалет около главного ресторана. Этот туалет каждый день украшали свежими живыми цветами и чувствовалось что персонал не экономит на освежителях воздуха.

Четвёртое, ненавящивая приятная лайт анимация каждый день, всё время готовили разные вечерние шоу-программы. После программ можно было потанцевать. Было абсолютно нескушно.
Из спорт. занятий: классная йога.
Отреновированный спорт. зал с новенькими тренажорами.
Вдоль пляжа есть беговая дорожка с разметкой расстояния – 2 км, кто занимается спортом очень приятно бегать по утрам и любоваться морскими красотами.
Бесплатный СПА с двумя парилками (сухой пар и влажный) и небольшой горячий бассейн с джакузи (часы работы релакс. бассейна с 15:00 до 19:00) - просто вау!

Море – потрясающее, незабываемое, удивительно красочное и кристально чистое! Есть два захода – песчанный с идеальным жёлтеньким песочком и с пантона. Лежаков достаточно всем. По пантону – есть свой маленький комфортный плюсик – есть деревянные полочки – как шкаф с ячейками для одежды, полотенец и тапочек.
Рыбки и кораловый риф – супер. Из морских обитателей видели: двухметровых мурен, скатов, рыбу-крокодила и черепаху! Также в заливе нет сильного течения – удобно снорклить даже ребёнку.
Ветренно периодами, восновном утром и днём к вечеру было безветренно(пишу именно о ветре в Jaz Solaya Resort).

Аквапарк – бассейны тёплые, но не сильно.
Когда подымались по лестнице на водную горку, надо быть аккуратным, так как ступеньки скользкие. Но водные горки эффектные, на некоторых дух захватывает! И очень вкусный ФудКорт (часы работы фудзоны с 12:00 до 16:00)
В меню много фруктов, разное мороженое, салаты цезаль и греческий, блины с кучей начинок, восточные сладости, пицца, картошка фри, сендвичи на гриле, бургеры и шаурма. Всё релально вкусно!

Вобщем классные отдых получился! Спасибо Jaz Solaya Resort!
аватар olianash
У нас был замечательный отдых в отеле Jaz Solaya в конце октября 2021. Отличный сервис, очень ухоженная и большая территория, состоящая из нескольких отелей, прекрасное, вкусное и разнообразное питание (диетическое меню, морепродукты, хороший выбор фруктов были каждый день), просторные и чистые номера. … Еще ▾ У нас был замечательный отдых в отеле Jaz Solaya в конце октября 2021.

Отличный сервис, очень ухоженная и большая территория, состоящая из нескольких отелей, прекрасное, вкусное и разнообразное питание (диетическое меню, морепродукты, хороший выбор фруктов были каждый день), просторные и чистые номера. Большой аквапарк вызвал восторг у наших детей.

Хочу выразить огромную благодарность всей команде Jaz Solaya, а особенно Mr. Mohamed Khalid за заботу и гостеприимство. Также большая благодарность всем работникам главного ресторана за каждодневный труд и за поздравления С Днём Рождения - это было очень приятно. Также хочется отметить бухту Coraya Bay - правда, как в аквариуме! Один день даже заплывали дельфины и несколько раз проплывали между людьми. Это просто потрясающие и непередаваемые эмоции. Только пожалуйста не трогайте их. Так печально смотреть на отпечатки ногтей на их спинках. Пожалуйста, люди, берегите и цените природу. Мы только гости - наблюдайте, цените и восхищайтесь ней.
Единственное, wi-fi ловит не на всей территории и в номерах не всегда.

От души рекомендуем этот отель, для всех, особенно для семей с детками. Обязательно вернёмся к Вам ещё не один раз!
аватар doctorc45
Отель просто супер! чудесная зеленая территория! Очень респектабельный ресторан - основной зал с добротной мебелью и чудесная открытая площадка-гриль! Персонал отеля начиная от руководства, официантов и барменов и заканчивая простыми рабочими выше всяких похвал! Все очень приветливы и внимательны! Приготовление, подача всех блюд на очень высоком уровне! Отличного качества напитки! Бармены прекрасно соблюдают пропорции в коктейлях! Развлекательные программы днем и вечером отличные! Нет перебора с громкостью! Номера с добротной мебелью и качественными постельными комплектами! Пляж и море супер! Отличный дайвинг-центр с приятными ценами и персоналом! Аквапарк стоит доплаченных денег! Очень ВКУСНОЕ МОРОЖЕННОЕ - в любом количестве и везде! Рестораны A-la carte чудесные! Хочется вернутся в этот отель! Подводный мир - отдельная тема! Черепахи, дельфины, тунцы, мурены. … Еще ▾ Отель просто супер! чудесная зеленая территория! Очень респектабельный ресторан - основной зал с добротной мебелью и чудесная открытая площадка-гриль! Персонал отеля начиная от руководства, официантов и барменов и заканчивая простыми рабочими выше всяких похвал! Все очень приветливы и внимательны! Приготовление, подача всех блюд на очень высоком уровне! Отличного качества напитки! Бармены прекрасно соблюдают пропорции в коктейлях! Развлекательные программы днем и вечером отличные! Нет перебора с громкостью! Номера с добротной мебелью и качественными постельными комплектами! Пляж и море супер! Отличный дайвинг-центр с приятными ценами и персоналом! Аквапарк стоит доплаченных денег! Очень ВКУСНОЕ МОРОЖЕННОЕ - в любом количестве и везде! Рестораны A-la carte чудесные! Хочется вернутся в этот отель! Подводный мир - отдельная тема! Черепахи, дельфины, тунцы, мурены. . .
аватар wmatsak
Отличный отель для отдыха с детьми и без. Есть песчаный заход метров 100 с глубиной до 1 м, крутой аквапарк с 19 горками высотой до 20 метров. Работает детский клуб. Аниматоры на высоте. … Еще ▾ Отличный отель для отдыха с детьми и без. Есть песчаный заход метров 100 с глубиной до 1 м, крутой аквапарк с 19 горками высотой до 20 метров. Работает детский клуб. Аниматоры на высоте. Великолепная разнообразная кухня, каждый вечер гриль меню, морепродукты. Все очень вкусно. Весь персонал очень услужливый и отзывчивый. Возле понтона риф на четвёрку, но стоит отплыть метров 50 вправо или влево и увидите "другое" Красное море с огромным разнообразием рыб, великолепных рифов с ущельями, нависающими скалами и морскими черепахами. Рекомендую оплывать от понтона вправо, скриншоты с видео сделанного именно там за одно утро.
Отель ничем не уступает хорошим пятеркам Турции, а в чем-то и превосходит. До этого из Египта несколько раз были в Шарм-эль-Шейхе, здесь открыли для себя другой Египет.
аватар ira.shum.2704
Всем привет! Мы - дайверы! Давно планировали поездку в Марса Алам, до этого раз 30 отдыхали в отелях Хургады и Шарм-эш-Шейха, поэтому нам уж точно есть с чем сравнивать И мы не прогадали выбрав отель Jaz Solaya!!! Территория отеля шикарная! (пять отелей сети Jaz плавно соединены между собой и вы можете спокойно перемещаться по территории других отелей и устраивать променад) номера - отличные! Питание изысканное! А мореееееее - живности здесь просто немерено! в бухту отеля заплывают дельфины, есть черепахи, осьминоги, скаты, мурены. … Еще ▾ Всем привет! Мы - дайверы! Давно планировали поездку в Марса Алам, до этого раз 30 отдыхали в отелях Хургады и Шарм-эш-Шейха, поэтому нам уж точно есть с чем сравнивать И мы не прогадали выбрав отель Jaz Solaya!!! Территория отеля шикарная! (пять отелей сети Jaz плавно соединены между собой и вы можете спокойно перемещаться по территории других отелей и устраивать променад) номера - отличные! Питание изысканное! А мореееееее - живности здесь просто немерено! в бухту отеля заплывают дельфины, есть черепахи, осьминоги, скаты, мурены... Но, наш отдых не был бы таким бесподобным и великолепным, если бы не персонал отеля! Начнем с заселения: во сколько бы вы не приехали в отель-вас сразу заселят в номер, никаких ожиданий, вы не увидите за весь отдых здесь несчастных туристов, вынужденных спать на диванах ресепшена в ожидании номеров!!! Мы захотели поменять номер и нас просто спросили: какой мы хотим? Никаких доплат, никаких денежных вымогательств!

Персонал ресепшена внимательный и улыбчивый! Особенно хотелось бы отметить мистера Henny - приятнейшего человека и профессионального руководителя! Любой вопрос мистер Henny решает в считанные секунды, помимо ресепшена он находит время общаться с гостями отеля на пляже и у бассейна ( когда он отдыхает - не известно) при этом - он всегда улыбается!!! Нам было оооочень приятно с ним общаться!!!!! Вместе с ним часто находится русскоговорящая гестрелейшен Катерина - милейшая девушка, всех выслушает, всем поможет, очень деликатная Нам было бы приятно увидеть и мистера Henny, и Катеньку в следующий раз, а мы собираемся приехать сюда осенью! Теперь насчет питания- согласитесь, что это немаловажная часть отличного отдыха! И оно здесь просто супер!!! Без разницы - завтрак, обед или ужинБраво! Это заслуга шеф-повара отеля мистера Юсру - он постоянно, начиная с завтрака обходит столики, и интересуется у гостей всё ли хорошо? какие пожелания? Поверьте мне, что часто блюда и десерты бывают хорошо оформлены, а на вкус... не очень Здесь же всё совпало: помимо оформления, вкуснооооо необычайно помимо этого, каждый день - морепродукты, а это очень высокий показатель уровня отеля!

И, хотелось бы отметить отличную идею переносить ужин из ресторана - к бассейну, мы видели как все старались, как правильно расставляли столики, делали подсветку, за что огромное спасибо ещё раз всему персоналу!! Так романтично, так вкусно, а после ужина -шоу! Да, хочется отметить ещё и рестораны а-ля карт, мы побывали во всех, безумно понравилось! Спасибо огромное администратору всех ресторанов а-ля карт- мистеру Айману, а также официантам: Тареку, Осману, Мухаммеду. Также привет всей команде аниматоров!!! , а особенно Юленьке и Тае. Вобщем всем огромное спасибо, вы -лучшие и сделали наш отдых незабываемым. Мы ждем с нетерпением следующего отдыха, чтобы вернуться в отель Jaz Solaya!!!
аватар Olga_svidzinska
Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в отеле Jaz Solaya в Марса Аламе. Отдыхали семьёй (2+1). Приехали в отель 13.05 около 22.00. Нас приняли замечательно. Заселили за 10 минут. … Еще ▾ Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в отеле Jaz Solaya в Марса Аламе.

Отдыхали семьёй (2+1). Приехали в отель 13.05 около 22.00. Нас приняли замечательно. Заселили за 10 минут. На момент заселения ресторан был закрыт, но нам предоставили довольно достойный ужин! Даже принесли йогурт и сладости ребёнку.

Отель не большой, но с очень красивой, зелёной и ухоженный территорией. Номер у нас был делюкс фемели гарден. Чистый, с хорошим ремонтом. Мухаммед, кто убирал наш номер, делал каждый день разные фигурки из полотенец! Дочка в восторге!! !

Пляж и море - это вообще рай! ! ! Мелкий песочек, кристально чистая вода. Заход в море с берега, вначале 30-50 м будет по колено воды, потом постепенно глубина увеличивается, что очень удобно для отдыха с маленькими детками. Рядом есть и понтон, с которого можно посмотреть всю красоту подводного мира. Через дорогу от отеля шикарный Аква парк!! !

Питание в отеле на высшем уровне. Всего было достаточно и Очень вкусно. Отдельное спасибо от нашей доченьки Маши шефу из бара Тропикана за вкуснейшую пиццу!! !

Персонал англоязычный, но очень внимательный и ненавязчивый. Так как сейчас начали приезжать украинцы, то руководители отеля взяли на рецепшин (Катя) и в анимацию (Юля) русскоговорящих девочек.

Аниматоры замечательные ребята! Зидан, Аня, Абдула, Екс, Томаш, Юля. Ребёнок каждый день просто купался в их внимании! Даже, когда дочка захотела в кидс клаб, а он был закрыт (был законный выходной у аниматоров) нам не отказали и аниматор Томаш играл с ребёнком.

Каждый вечер в отеле живая музыка, были танцы живота, мини бразильский карнавал, конкурсы. Для семейного отдыха самое то!

Весь персонал отеля очень приятный, улыбчивый, и делает все для того, чтобы хотелось к ним возвращаться ещё и ещё!! !

Мы отдыхом остались очень довольны.

Наша семья минусов в отеле не обнаружила!

Если на следующий год все будем живы и здоровы, то обязательно будем отдыхать только в Jaz Solaya! ! !

аватар solaya
‹ Отель Jaz Solaya 4*
Риф Сатайя
Ресторан Divino
Бухта Марса Мубарак
Активный отдых, Пляжи, Природа

Расположение Отель расположен в 4 км до международного аэропорта Марса Алама, 210 км до международного аэропорта Хургады.
Описание пляжа Общий пляж с Jaz Dar El Madina 400 м, есть кораллы, общая длина пляжа (лагуна) для всех 5-ти отелей Madinat Coraya – 1500 м.

2 взрослых бассейна с подогревом, открытая терраса, камера хранения багажа, круглосуточная стойка регистрации, магазины. Отель предоставляет развозку до Порт Галиба.

• парикмахерская/ салон красоты
  • врач
Для детей Детский клуб для детей от 4 до 12 лет, анимация, водные горки, 1 детский бассейн.
Развлечения и спорт Оборудование для занятия водными видами спорта, ныряние с маской и трубкой, дартс, бочча, пляжный футбол, стрельба из лука, освещение теннисного корта (платно). Бесплатное пользование аквапарком комплекса Madinat Coraya. Аквапарк на территории отеля Jaz Dar El Madina 4* (8 водных горок для взрослых и 5 детских водных горок).
  • аквапарк или горки  FREE
  • теннисный корт
  • волейбол
  • аэробика
  • диско-клуб

В номере есть кондиционер (индивидуальный), телевизор, телефон, мини-бар (платно), набор для кофе и чая, сейф, балкон. Ванная комната с феном и туалетно-косметическими принадлежностями.

• интернет wi-fi $
Адрес Madinat Coraya, km 67 Al Quseir, Marsa Alam Road, Red Sea, Egypt
Телефоны: +20 2 3854 1111
Е-мейл: [email protected]
Сайт: Jaz Solaya
Отель располагается на 1-й пляжной линии. У отеля собственный песчаный пляж. Для любителей рыбок есть прекрасный коралловый риф. Пляжные полотенца в отеле (бесплатно).
Для ценителей тишины и релакса есть Спа или велнес-центр. Вы можете прекрасно провести время за игрой в бильярд, теннис, волейбол, баскетбол. Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает аэробикой. Танцы-шманцы до утра или как позволит администрация отеля, вот что Вас ждет в Диско-клубе. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.
Отель располагает детским бассейном с небольшой глубиной, детской площадкой с горкой и качелями. Чтобы взрослые могли отдохнуть, детей каждый день развлекает детский клуб. Детские стульчики для кормления Ваших малышей всегда под рукой. По Вашей просьбе отель предоставляет детскую кроватку (бесплатно).