Вопрос o Хургаде

Вопрос по теме «Цены, шоппинг»
Что можно подарить египтянину на рынке, чтобы он дал большую скидку? Что в дефиците в Египте?
14 подписчиков  • спросил 2021-12-041 месяц назад
аватар Vika284
Подарите чучело крокодила )))
аватар alexfili
Я как-то заметил, что всем египтянами всегда не хватает денег. Вот если подарить египтянину деньги, то можно рассчитывать на соответствующую скидку)
А все эти шоколадки и сигареты, уже не катят...
аватар cgistalker
Согласен с alexfill на миллион процентов, дарите евро или доллары, будет лучшая скидка, всего остального барахла у них достаточно.
аватар mindguru
Деньги не всегда лучший подарок. Практически у всех египтян есть дети. Все дети любят сладкое. Шоколад в Египте достаточно дорогой и низкого качества. По моему опыту, ещё никто не отказывался от презента в виде шоколадки. Также популярностью пользуются обычные сосательные конфетки типа барбариски.
аватар ollennka
Свинина там в дефиците.
аватар YaSlavnaYa
если вы знаете этого конкретного египтянина, его вкусы и привычки, наличие-отсутствие семьи, то, конечно, можно везти и сигареты (там и дороже, и хуже), и сладости, и прочий бакшиш. мы даже водку возили)))
а просто незнакомому продавцу... можно так попасть впросак!
аватар svarjuna
Как правило, у всех дефицит денех. Остальное как бы так - если нету личных отношений. Подарите ему оптовую закупку - на 5-10-20 кило больше - почему нет? И скидка будет.
аватар vezha2
А может попробовать поторговаться? Тогда и дарить ничего не нужно, тем более что у арабов есть пословица " Сходил на базар и не поторговался - значит зря сходил"
аватар super.mila2905
По поводу поторговаться - это еще в 2004-2005 было. Тогда, например в Шарме, можно было купить и качественный товар, и попросить скидку. А самым крутым сувениром для арабов был доллар. Тогда мы еще могли долларами сорить. Тогда он был 1:1 к фунту. Они и гривны наши брали на сувениры с удовольствием.
Очень хороший был трикотаж, постельное белье и полотенца.
Можно было купить и качественные кожаные сумки и саквояжи, но уже дорого. Ведь они тоже знают цену на хороший товар.
А сейчас качественных товаров практически нет, дают посмотреть один товар, а подсовывают на продажу совсем другой.
Даже папирусы уже китайские, а когда-то мы привозили настоящие. А еще хорошие эфирные масла, которые были не хуже брендового парфюма.
Поэтому, даже не знаю, что сейчас хорошего можно оттуда привезти.
Разве что фрукты.
аватар Avtomaxxx
У нас когда то завалялась палочка отменной "Московской" колбасы в вакууме . Перед отъездом домой поняли что куда то нужно было ее деть . Ну не домой же везти ?
Каково было наше удивление когда продавец в отельном магазинчике с удовольствием обменял ее нам на целую гору клубники и манго .
Правда мы умолчали что колбаса со свинины ))
аватар Olgaolga153
А не окажется так, что презент по стоимости превзойдёт скидку?
аватар gorbunov.misa
super.mila2905: "даже не знаю, что сейчас хорошего можно оттуда привезти" - ковер из верблюда, кожанный пуфик, шторы в восточном стиле, кальян, музыкальный интсрумент домбра, песочная картина в вазе
аватар Avtomaxxx
Ну и чучело крокодила . Куда же без него .)))
аватар cgistalker
Мне кажется что многие туристы переоценивают качество египетского хлама. Как по мне, то единственная там стоющая вещь, это манго. Остальной весь хламовник продается либо на алиэкспрессе либо в наших магазинах.
аватар Avtomaxxx
Еще бы я к интересному отнес фармацевтику . Те же витаминные комплексы прекрасного качества , и за сущие копейки .
аватар YaSlavnaYa
как по мне, единственная стоящая вещь им досталась от бога - это море. а всё, что они в последнее время делают руками...
gorbunov.misa
А Вы все это уже привезли?
Мне как-то не очень нужен ковер из верблюда и кожаный пуфик. А кальян лучше все-таки купить у нас (в свое время возили и из Египта, и из Турции). А песочных картин тоже привезли предостаточно, как и папирусов, масел, статуэток кошек, фарфоровых и стеклянных блюд ручной работы, жуков-скоробеев, черепах.
А еще деревянные вазы и бусы-четки типа из драгоценных камней из Туниса, яйца на из розового камня (забыла как называется) на подставке и т.д.
Так что теперь везу только манго.
Да, еще в прошлом году, как оказалось, в кармане пляжной сумки, привезла две ракушки.
аватар gorbunov.misa
super.mila2905 Не понимаю я это стремление к минимализму. Если вы раз в пару лет приехали в далекую страну и вполне вероятно вы туда больше никогда не вернётесь, было бы совершенно глупо не привезти от туда предмет декора, чтобы свою квартиру обустроить в этническом стиле. Ходить в магазин домашнего декора в вашем городе - вещь бесполезная. Вот к примеру: зачем вам покупать металическую статуэтку будды в вашем городе за 20 долларов, когда в Тайланде вы за эту цену купите 4 такие статуэтки? - Вот и получается, что летите туда, купаетесь в море и заодно совершаете шопинг для обустройства квартиры - два зайца. А покупать что-либо в Алиэкспрессе - это вполне вероятно получить кота в мешке да ещё и с надценкой за доставку. Я не крахобор, я этнограф, как Виталий Сундаков: https://www.metronews.ru/novosti/russia/reviews/etnograf-sobral-v-svoem-dome-unikalnye-eksponaty- dlya-muzeev-1529630/
аватар gorbunov.misa
super.mila2905 Ещё я не понимаю, зачем регулярно летать в одно и то же место по путёвке, а достопримечательности исследовать исключительно с экскурсоводом. Это же не интересно. Гораздо лучше самому купить авиабилеты, снимать квартиры, брать машину в аренду и иметь полную свободу путешествия по стране. К примеру, знаменитый храм Себека в Ком Омбо вообще не входит ни в одну из стандартных экскурсий туроператоров Хургады. Вот и лучше снять самому гостиницу по близости и иметь много времени на посещение подобного.
В Египте я ещё пока не был. Вот и хотел бы я поехать туда на дольше, чтобы изучить страну от А до Я, чтобы потом туда небыло необходимости возвращаться. В мире ещё столько стран, которые нужно успеть постетить, перед тем, как уйдёте на пенсию. Неужели Вам бы Мила не хотелось посетить Киргизию, Грузию, Сербию или Финляндию? А манго продаётся в любом супермаркете. Это уже давно не особо экзотический фрукт, как например дуриан или питайя.
gorbunov.misa
Я думаю изучить Египет от А до Я у Вас не получится и за десять раз. Как и любую другую страну. Для этого нужно изучить ее историю, язык, понять и принять культуру.
Меня эта страна просто очаровала. Это было много лет назад, сейчас уже все по-другому.
аватар super.mila2905
Конечно, лучше (и дешевле) снять квартиру, арендовать машину и свободно путешествовать по стране.
Тем более, что сейчас столько возможностей.
Но иногда, например, после путешествия на автомобиле по зимней Европе, хочется полететь погреться к великолепному теплому морю. Просто поплавать, полежать на пляже, не ездить ни на какие экскурсии не искать по лавкам
А в Египет, все равно возвращается тот, кто хоть раз побывал в этой стране.
Как и в любую другую, которая очаровала, запала в душу.
аватар super.mila2905
А по поводу манго не обессудьте.
Дело не в экзотике. Я просто его обожаю. И в наших супермаркетах таких не купить!!!
А что касается упомянутой Вами экзотики, ну как-то она не по мне.
аватар super.mila2905
Да, когда будете в Египте, посетите Эль-Гуну. Я думаю, Вам понравиться.
аватар ollennka
gorbunov.misa, секрет популярности Египта в его дешевизне, вот и всё. Если хотите съездить в Египет и не возвращаться, недели три планируйте. Этого хватит, чтобы без спешки и вдоль всего Нила проехать от Александрии до границы с Суданом, и пустыню с оазисами посмотреть, и Синайский монастырь, и на море поваляться дня четыре.
аватар Vika284
« Я думаю изучить Египет от А до Я у Вас не получится и за десять раз» 10000% соглашусь и поддержу

Может у меня нет такой любви изучать так досконально Египет, хотя во многих популярных туристических исторических и уникально природных мест я была.
моя любимая для изучения страна Турция, там сотни раз была, там несколько лет жила и каждый раз когда приезжаю открываю для себя что то новое из исторических и природных мест.
Невозможно изучить эти страны и за 100 лет, а уж за одно посещение это просто смешно
аватар Vika284
« А манго продаётся в любом супермаркете» покупка манго в Египте и доставка в своём багаже домой это для меня и моих друзей больше похоже на развлечение, приключение по провозу манго
Сначала выбираешь манго, потом думаешь куда его положить в багаж или ручную кладь, потом думаешь пропустят или а может правила изменились, потом нормально ли манго переживет перелет)))) и от этого манго становится ещё слаще

« глупо не привезти от туда предмет декора» сначала египетские торговцы купили эти предметы на Алике, вложили в цену доставку с Алика+свой интерес и продают там, будут клясться что все 100% сделано в Египте. В отличие изделий с натуральных))) шанхайских барсов и мексиканских тушкканов , если это египетский Манго (не привозной) то этот Манго точно с Египта
аватар seo_freelancer
Жену подарите! Скидку точно сделает)
Отвечу на другие вопросы о Хургаде