Вопрос o Чехии

Вопрос по теме «Границы и таможни»
Буду впервые ехать заграницу (Чехия). Как проходить таможню?
Добрый вечер!
Что нужно при себе иметь?
Цель поездки - туристическая. Ехать буду на 3 дня.
Понятное дело, что нужен загран(биометрия), распечатка брони с отеля, обратный билет на автобус, страховка.
Путешествие бюджетное. Много денег брать с собой не планирую. Могут ли из-за этого не разрешить въезд?
Возможно нужно еще что-то показывать на таможне? В общем просветите неопытную девушку :)
12 подписчиков  • спросил 2017-05-103 года назад
аватар Igor_m
А виза есть ? Показывать на таможне нужно вещи, больше ничего им не показывайте. Пограничникам покажете паспорт с визой, все остальное у Вас есть, как я понял.
аватар ollennka
Что Вы такое везёте, что таможни опасаетесь? Идите через зелёный коридор.
Пограничники теоретически могут спросить страховку, билеты и брони отелей, но на практике я с таким не сталкивалась ни разу. Главное, дать им паспорт проштамповать)).
аватар Karinahayn
Igor_m, буду ехать, когда вступит в силу безвиз)
ollennka, ничего противозаконного везти не буду, просто в первый раз еду и хочу, чтобы благополучно добралась до места назначения)

Спасибо вам!
аватар Igor_m
Вы только до вступления в силу безвиза ничего не бронируйте - плохая примета последние три года. Я тоже летом планирую смотаться в Будапешт, Вену, Прагу, потом недельку в Лумшорах отдохнуть. Но ничего даже не думаю бронировать, в прошлом году забронировал, а безвиза не получилось.
аватар Karinahayn
Igor_m, забронировала только жилье (и то - с бесплатной отменой брони и без предоплаты). Отменить можно всегда :) Прага ведь очень популярное направление, мест практически уже по нормальной цене нет, так что решила забронировать, абы потом не остаться ни с чем.
аватар Igor_m
Тогда даю добро ! Удачи !
аватар Karinahayn
Igor_m, и вам всего хорошего! :)
аватар Igor_m
Да, самое главное - отчет после поездки с фотографиями, иначе таможня не даст добро в следующий раз.
аватар Karinahayn
Igor_m, будем стараться !
аватар NatashaS
На таможне показывают товаро-материальные средства. Ваш вопрос относится к прохождению пограничного контроля. Вы все правильно понимаете: загран(биометрия), распечатка брони с отеля, обратный билет на автобус, страховка и,возможно, денежные вредства из расчета около 50 евро/сутки
NatashaS, благодарю!)
аватар serna7081
Возможно, с 11.06.17 уже будет безвиз. Но поживем и посмотрим, как оно будет на деле. Из-за того, что у Вас не будет много денег с собой, это не причина, чтобы Вас не пропустить в Чехию. Не накручивайте себя, все будет хорошо.
аватар Karinahayn
serna7081, уже, как я поняла, утвердили безвиз :)
Спасибо за ответ!
аватар musja7
С 11 июня разрешен безвиз. По правилам единственніыми документами, которые должны быть: биометрический загран и подтверждение финансовой состоятельности ( наличка или карты). Не нужно приглашений, не нужно подтверждение брони отеля.Также страховка не входит в перечень обязательных- она нужна не погранцам, она нужна вам.
аватар kolyan_cat
Смешной комментарий про зеленый коридор.
При поездке автобусом коридоров нет. Скажут выворачивать чемоданы, или нет - от туриста ничего не зависит.
аватар ollennka
Да хоть серо-буро-малиновым называйте, суть не меняется, пойдёт без декларирования. А вывернуть чемоданы могут и в зелёном коридоре попросить.
аватар kolyan_cat
На автобусном пункте перехода нет коридоров. Турист не выбирает куда ему идти.
аватар Lilyabeeline20
Лично мы летели самолетом Киев-Прага два года назад. Нас попросили отпечатки пальцев 4-х, все, кроме большого и все необходимые документы-паспорта, бронь отелей и обратные билеты.Вопросов вообще не задавали-молча пропустили-это было часов в 9 утра ноябрь-людей вообще не было. Сравнивая с Германией-это небо и земля.
аватар Scurra-2
А у меня утром,ну совсем рано, в Праге,вообще ничего не спрашивали(венгерский мульт). Нет,спросили "причина посещения-туризм?"-ок. Где-то 24-25 ноября.
аватар Igor_m
Scurra-2, у "закоренелых" туристов все написано на лице, их спрашивают чисто формально, мы "для таможни слабый интерес", как писал В.Высоцкий.
аватар solnce1
При прохождении таможни через автопереход (т.е. на автомобиле или автобусе) Вам придется выйти из автобуса и пройти паспортный и таможенный контроль! На паспортном, т.к. Вы уже планируете ехать по безвизу, у Вас проверят отпечатки пальцев, ваучер отеля, обратный билет и справку из банка о состоянии счета (на англ. языке) или наличные деньги из расчета 50 евро на сутки прибывания; далее таможня: нужно открыть чемодан, и обычно на таможнях Словакии, Чехии, Польши и Венгрии главный вопрос "сигареты-водку везете?", если нет, то скорее всего скажут закрывать чемодан и даже руками вещи щупать не будут! Далее садитесь в автобус и вперед на Прагу! :)
аватар pauluholja
не виказуйте "шухер" своїм обличчям і рухами - пройдете контроль без проблем :)
аватар ollennka
Ну вот я, вроде, "закоренелый" турист, "шухера" на моём покерфейсе давно уже нет, а всё равно периодически таможня останавливает и просвечивает чемоданы. Просто у них по инструкции, видимо, есть обязанность делать рандомную выборку.
Отвечу на другие вопросы о Чехии