Преслав 3*– Отзывы

№45 в рейтинге отелей Золотых песков
Отель находится в курортном комплексе Золотые Пески и окружен зеленью. По близости находятся магазины и заведения для развлечений в центре курорта. Отель состоит из двух частей, соединяющихся с лобби баром. Крытый проход ведет прямо в бальнеологический центр отеля Амбасадор. Здание отеля состоит из трех этажей. Подробнее →
аватар elien
elien  •  ездил(а) 5 лет назад
Были в Болгарии (Золотые Пески) с мужем в июне 2012 г. Отель «Преслав» нам понравился прежде всего своей необычной планировкой и архитектуре – он построен в форме кольца. Увидели это через google, а потом осмотрели на месте :-) - действительно интересно. … Еще ▾ Были в Болгарии (Золотые Пески) с мужем в июне 2012 г. Отель «Преслав» нам понравился прежде всего своей необычной планировкой и архитектуре – он построен в форме кольца. Увидели это через google, а потом осмотрели на месте :-) - действительно интересно. «Кольцо» дает свой значительный плюс – маленький уютный внутренний дворик, через который можно пройти к пляжу (за 5 мин.). А если в плохую погоду захочешь пройтись по этажу, то точно не заблудишься – через какое-то время все равно выйдешь к своей комнате :-) (по дороге еще и на мягких креслах отдохнешь).
Комнаты разные. Нам повезло относительно. Сначала я очень злилась и возмущалась тем, что нам досталось, но когда мы посмотрели на предмет «поменяйте нам комнату» другой вариант, поняли, что у нас очень даже ничего. Итак, в чем возможные проблемы:
- душевой кабинки нет (а у нас даже шторки ее имитирующей не было) – моешься стоя на полу, в куда всё и стекает;
- многие комнаты выходят на центральную улицу, из-за чего шум, а следовательно спать сложно; мы к тому же были в Болгарии в период Евро, когда возле всех барчиков-ресторанчиков стояли большие экраны по которым громко транслировали футбольные матчи и возле которых еще более громко орали болельщики… в общем спать было, мягко говоря, сложно, а закрыть дверь балкона тоже нельзя было, потому что…;
- у нас в номере не было кондиционера; точнее он был, но очень социалистической конструкции – работал с трудом, а когда работал, то ор экранов и болельщиков воспринимался как любовная серенада (к оправданию отеля в других номерах наблюдались порядочные буржуйские кондиционеры);
- еще наши окна находились над столовой, где работа начиналась в 5 утра, зато можно было проконтролировать начало всех приемов пищи и даже наблюсти, что сегодня подают :-);
- фен только на рецепшене.
Если еще о плохом, то отельчик точно не для любителей шика-блеска. Там чистенько, но очень простенько, даже несколько по-монастырски. Говорят, что, собственно, монастырем это здание когда-то и было, во что мы с мужем охотно поверили: войдя в гостиницу сразу чувствуется характерный запах церковных благовоний – легкий, на грани с призрачным, но есть. К нему быстро привыкаешь, но первое впечатление восхищает.
С проблемами и недостатками вроде все. Теперь о хорошем.
Питание. Вкусно и обильно. Довольно разнообразные обед и ужин, но однотипный завтрак: молочная каша, сыр, колбаса, варенье, мед и пр.; если успеете, то попробуете настоящий болгарский йогурт – вкуснота. Первые три утра у меня вызвали восторг (люблю молочное и варенье), но потом стало грустно. Бывали некоторые национальные болгарские блюда: шопска салата, голубцы в виноградном листе. В общем питанием мы остались довольны.
Уборка каждый день. Даются полотенца – по 1 на человека. Раз в неделю меняются.
Персонал любезный, готовый помочь и пойти навстречу, если что нужно. Особенно охотно идут на встречу, если хоть немного пользуешься болгарским. По-русски все говорят более-менее.
Комната. Как уже отмечала, светлая, чистая, аккуратная, небольшая. Есть: мини-холодильник (в тумбочке стола), кровать двуспальная, шкаф, телевизор (не пригодился), 2 тумбочки, стул, стол, зеркало над столом. Стены белые. Мебель деревянная тёмно-коричневая. Для меня это сочетание не особо уютное, хотя довольно стильное (стиль «монастырский»).
Есть балкон, где стоит стол и 2 кресла. С балкона прекрасный вид на столовский дворик :-), соседние отели и верхушки деревьев.
Санузел. Чистый; есть раковина, унитаз, полочки и душ (без душевой кабинки).
«Инфраструктура»:
- Фойе – весьма уютное, есть Wi-Fi вполне приемлемого качества.
- Столовая, где вкусно кормят
- Бар у пляжа(так и не воспользовались, но видели, что работает :-) )
- Бар в фойе – вполне приличный: можно и кофе-чай-покрепче выпить и в Wi-Fi посидеть.
Примечание. И в столовой, и в баре в фойе с 11:00 до 21:00 можно бесплатно брать спиртное местного болгарского производства: белое и красное вино, ром, ракия, водка, джин, ликеры. До и после указанного времени ассортимент становится значительно богаче, но воспользоваться им можно за деньги (мы не пользовались :-) - без надобности).
- Есть игровая площадка и комната для детей, где проводят детскую анимацию. Слышать слышали, что таковое есть (иногда весьма громко), но что там по содержанию и качеству – сказать не скажем, т.к. знать не ведаем.
Еще интересный момент: можно по переходу (который часто бывает закрыт) пройти в соседний отель на разные водные процедуры. Стиль советский, но цены ниже, чем в других «spa-центрах».
Итак, недостатки: отсутствие душевой кабинки; может быть шумно; вида из окна как такового нет; в номере нет фена и может не быть нормального кондиционера.
Достоинства: близко к морю – 5 минут пешком; хороший доброжелательный русскоговорящий персонал; интересная архитектура и интерьер с привкусом легенды и старины; есть уютный внутренний дворик; в номере есть холодильник; вокруг гостиницы парк.
Резюме. Чисто. Вкусно. Интересно. Жить можно, особенно если вы не пристрастны к евро-шику-блеску. Однако, проверьте сразу, какой у вас в комнате кондиционер :-)
аватар apelsinchik
apelsinchik  •  ездил(а) 8 лет назад
Не знаю, знаю... отельчик соц.типа. К территории претензий нет- бассейн, сад в зелени с фонтанчиком, большой паркинг. Но номера оставляют желать лучшего. Старая мебель, старая сантехника. … Еще ▾ Не знаю, знаю... отельчик соц.типа. К территории претензий нет- бассейн, сад в зелени с фонтанчиком, большой паркинг. Но номера оставляют желать лучшего. Старая мебель, старая сантехника..И сам отель такой же.коммунистический привет! Мы брали только завтраки, поетому про еду ничего плохого не скажу. До моря далековато..Если вы с ребенком, вам нужна анимация и развлекаловка в отеле, то вам точно не сюда! А если вам просто ночевать, то покатит.. Фоток номеров нет, даже не сообразила запечатлить для истории))
аватар carezza
carezza  •  ездил(а) 9 лет назад
Мы были в "Преславе" в конце августа-начале сентября 2008 года. Остались очень довольны поездкой! Море и пляжи ОЧЕНЬ чистые! К сожалению, очень мало бесплатного места на пляжах. … Еще ▾ Мы были в "Преславе" в конце августа-начале сентября 2008 года. Остались очень довольны поездкой! Море и пляжи ОЧЕНЬ
чистые! К сожалению, очень мало бесплатного места на пляжах. Но есть неплохие места. Очень много гуляли по побережью,
старались высмотреть, есть ли отель лучше нашего. Пока такого не нашли (за исключением 4-хзвездочной Ривьеры :) Если отель
лучше - то в очень шумном месте, если в тихом - то туда надо взбираться довольно долго по ступенькам. Так что решили, что у
нас был лучший вариант :)
ОТЕЛЬ.
Очень неплохой, в тихом, зеленом месте. Основные отличия от других отелей:
- в очень тихом месте (не было слышно музыки из баров и вечерних дискотек);
- близко к морю (хотя цена, как за отель третьей линии), идти нужно практически по ровной местности, в другие отели -
серьезно и долго карабкаться вверх по ступенькам;
- очень близко к оживленным торговым улицам - 2 минуты ходьбы до ближайших ресторанов, кафе, торговых рядов (тогда как
другие отели, если уж и расположены в тихом месте, то очень далеко от "центра").
Номера достаточно уютные (во всяком случае, на втором этаже). В номере холодильник, телевизор, балкон, у нас был еще и
климат-контроль (он есть не во всех номерах, его наличие, оказывается, нужно оговаривать предварительно).
Обслуживание вежливое. Влажная уборка каждый день, полотенца и постель меняют минимум раз в неделю, бывает и чаще.
Питание, как правило завтраки, входят в стоимость. На наш вкус - было очень здорово, хотя и немного однообразно. Шведский
стол, блюда скорее "закусочные" (например, сосиски, яичница, мясная и сырная нарезка, жареная колбаса и пр.), зато без
ограничений в количестве, только с собой не уноси. Большой выбор печенья, фруктов. Чаи, кофе, мюсли, тосты и выпечка.
Можно отдельно договориться и о шведском столе на ужин (15 лев с человека). Там уже более "фундаментальные" блюда - салаты
типа "оливье", мясное, гарниры - в общем, полноценный ужин. Плюс в том, что, опять же, ешь, сколько захочешь. Но все же мы
не стали его заказывать, так как обычно ужинали на меньшую сумму.
В ресторане отеля можно также просто поесть, как в любом другом месте. Цена неплохая.
ГДЕ МОЖНО ХОРОШО ПОЕСТЬ.
Для нас было важно как качество (мы были с ребенком - год и 8 мес.), так и цена. Лучшими, на мой взгляд были два
ресторана: "Экзотик" и еще один, названия которого не помню. Но если подняться от "Преслава" к торговым улицам, то на
ближайшем углу будет ресторанчик в немецком стиле (основные рекламируемые блюда - сосиски), а по той же стороне, но чуть
ниже (ближе к морю) - тот, который нам понравился. (Реклама его блюд была обведена неоновым шнуром в виде автомобиля. А на
территории ресторана повсюду - старые телеги, деревянные колеса и т.д.).
По цене эти два ресторана были почти одинаковы и, при великолепном качестве, самыми дешевыми из тех, что мы обошли.
"Экзотик" больше специализируется на местной кухне, второй - на европейской. Зато в "Экзотике" великолепное,
доброжелательное, вежливое обслуживание, чего не всегда можно сказать о втором ресторане.
В "Экзотик" можно пройти как низом (выйти из "Преслава" вниз к набережной и, не переходя проезжей дороги, подняться по
ступенькам), так и верхом (через гостиницу). Вроде бы (правда, мы не пробовали), можно пройти через второй этаж "Преслава"
(там есть коридор, соединяющий "Преслав" с соседним отелем, в котором расположен "Экзотик").
Нередко мы также ели в "Преславе".
А иногда на ужин ограничивались пиццей. Самую лучшую, настоящую итальянскую (кто ел пиццу в Италии, подтвердят) - мы нашли
по оживленной торговой улице, неподалеку от индийского ресторана (от "Преслава" выйти верхом к оживленной улице и идти
прямо, по правой стороне). Пиццу делает немолодой доброжелательный дядя с седыми усами. (Парадокс, но у него еще и одна из самых дешевых пицц на побережье :)
ЦЕНЫ.
Поесть, как правило, выходит около 10 лев на человека. (Мясное с чуть-чуть гарнира - от 7 лев, большая порция - от 12 лев,
гарнир - от 3 лев, салат - от 3 лев, стакан сока - от 2 лев, суп от 3, 5 лев и т.д.)
Пицца - 4, 50 маленькая Маргарита (нам хватало ее на двоих и ребенку), 6, 00 - маленькая с наполнением (грибы, ветчина и
т.д.). В других местах пицца шла, обычно от 6-7 лев.
Лежак, зонт - по 7 лев, матрас на лежак - 3 лева.
Поездка в Варну на автобусе - 3 лева с человека (ехать около 40 мин-часа). Поездка на такси - около 20 лев (говорят,
быстрее, минут 15).
Курс валют (на тот момент, лето 2008): 1 доллар - 1, 16 лев (в местных обменниках), 1, 33 лева (в обменниках в Варне).
ДРУГОЕ.
Продукты лучше всего покупать в двух супермаркетах наверху (подняться из "Преслава" к торговым улицам, пропустить справа
улицу вниз к морю, на следующей развилке свернуть налево, сразу за рестораном с ОГРОМНОЙ головой негра будут эти
супермаркеты). В них большой выбор продуктов по наиболее низким на побережье ценам.
И еще. Выезжая из дому, я распечатала отзывы предыдущих лет о "Преславе", но забыла их на столе. Было пару раз, когда я об
этом жалела :)
аватар Darja2.vOtpusk
Darja2.vOtpusk  •  ездил(а) 9 лет назад
Первое впечатление об отеле - разочарование. На сайте отеля сказано, что номер-апартаменты содержит кухню. Так вот кухня - это столечница и раковина - все! Так что, кухни там никакой нет) По дальнейшему впечатлению отель оказался оптимальным местом для отдыха в Золотых песках. … Еще ▾ Первое впечатление об отеле - разочарование. На сайте отеля сказано, что номер-апартаменты содержит кухню. Так вот кухня - это столечница и раковина - все! Так что, кухни там никакой нет)
По дальнейшему впечатлению отель оказался оптимальным местом для отдыха в Золотых песках. Тихо, ветра нет, дешево, хорошее обслуживание, завтраки, довольно близко от моря.
Советы: 1. Все очень дорого, кроме вина. Если что-то покупать, то лучше ездить в Варну, авт. остановка рядом, 9 и 409 авт.
2. Деньги менять в Варне, в кабинках на пляже - ни в коем случае, обманывают! На крайний случай только там, где честно указан и курс продажи и курс покупки. Брать с собой евро
3. Очень навязчивый сервис, постоянно на улицах кто-то пристает, надоедает ужасно.
4. Экскурсии у турфирм не заказывайте, лучше отдельно подойти и заказать заранее, получается со скидкой. Экскурсоводы так себе.
5. Рядом на "Ривьере" есть трубы с серо-водородным источником, обязательно туда сходить
6. Нормальных магазинов на курорте нет, их "супермаркеты" - это как наши ларьки, можно найти "супермаркет" LiDi, там дешевле
7. Кафе "Традиционная болгарская кухня" сразу за Макдональдс - дешево и нормально. Повкусней - кафе Амбассадор, рядом с соответствующим отелем, очень вкусно и дешевле чем в остальных.
8. Если вы ищете активного отдыха - то этот курорт - не для вас, кроме как лежать под солнцем и купаться, там делать нечего. Я не буду рекоммендовать ездить в Болгарию, Крым граздо лучше.
аватар Lenusja.vOtpusk
Lenusja.vOtpusk  •  ездил(а) 10 лет назад
Мы отдыхали с мамой 10 ночей, 11 дней, оч понравилось, спокойно, вид из окна был на лес, очень красиво, под своим же балконом мы играли в бадментон.Питание хорошее, разнообразное, персонал дружелюбный. … Еще ▾ Мы отдыхали с мамой 10 ночей, 11 дней, оч понравилось, спокойно, вид из окна был на лес, очень красиво, под своим же балконом мы играли в бадментон.Питание хорошее, разнообразное, персонал дружелюбный.Очень понравилось, в этом году поедем туда же!
аватар histconf
histconf  •  ездил(а) 12 лет назад
С отелем вообще повезло - ехали в двухзвездочный отель, но то ли фирма что-то напутала, то ли еще что-то - в общем, покатали нас по Золотым пескам, сначала в другой двухзвездочный пытались пристроить, потом в трехзвездочный на третьей линии, но, наконец, привезли в Преслав. … Еще ▾ С отелем вообще повезло - ехали в двухзвездочный отель, но то ли фирма что-то напутала, то ли еще что-то - в общем, покатали нас по Золотым пескам, сначала в другой двухзвездочный пытались пристроить, потом в трехзвездочный на третьей линии, но, наконец, привезли в Преслав. О чем мы ни разу не пожалели.
Основные плюсы:
- очень близко к морю и, что тоже немаловажно, примерно на одном уровне с пляжем. По сравнению с другими туристами, которые каждый день по полкило сбрасывали, карабкаясь на свою третью линию, очень даже комфортно.
- шикарный ресторан. Шведский стол утром самый обычный, насчет стандартных обедов и ужинов тоже не знаю - мы взяли только завтраки, а обедали и ужинали по национальным кафе (недорого и вкусно). Но кухня на заказ (особенно гриль) просто великолепны! Местный специалитет - цыпленок, запеченный в картофеле, одной порции хватит на небольшой взвод голодных бойцов стройбата. Еще вкусный шашлык и греческий салат.
- культурная программа. По вечерам в отеле поет болгарско-цыганский ансамбль, тоже совсем неплохо. Если нет желания слушать - звукоизоляция у здания хорошая, в номере тихо и спокойно. Местный управляющий говорит на семи или восьми языках, хитрый болгарин с турецкой внешностью, раз в неделю устраивает театрализованные представления (мы попали на праздник Нептуна).
- расположен в парке, тихо и спокойно, но при этом до главных вечерних улиц - две минуты ленивого хода.
- в номерах есть все для комфортной жизни - холодильник, балкон, мягкие кровати, телевизор.
Теперь минусы.
- в самом начале отдыха сидели в холле, слушали болгарско-цыганскую группу. Рядом сидела шведка, потом ее сморил сон и она ушла в номер, забыв сумку. Мы сказали об этом официанту. Он важно кивнул, мы ушли в номер. Сумку так и не нашли. Так что вещи без присмотра не оставляйте.
- портье почти не говорят по-русски. В принципе, наши соотечественники с ним изъяснялись, хоть и с трудом. Мы для прикола говорили с ними один день по-английски, один по-болгарски. По-русски, впрочем, говорит управляющий, который все время вертится в холле.
- уборщице на чай не оставляйте. До этого полотенца меняли раз в два-три дня. После этого - раз в неделю. Может, дали мало?
Утром по утрам дают вкусную выпечку, но ее всю съедают те, кто приходит пораньше ;)
В общем, минусов почти незаметно.
аватар ant
ant  •  ездил(а) 12 лет назад
Очень хороший отель в национальном стиле, уютный, тихий, утопает в зелени. Минус- окна деревянные и слышно шум дороги, но не проблема- беруши и порядок. Стены бывшего монастыря и сохраняют прохладу, атмосфера обалденная, до моря близко, питание хорошее. … Еще ▾ Очень хороший отель в национальном стиле, уютный, тихий, утопает в зелени. Минус- окна деревянные и слышно шум дороги, но не проблема- беруши и порядок. Стены бывшего монастыря и сохраняют прохладу, атмосфера обалденная, до моря близко, питание хорошее.
аватар dfgsd
dfgsd  •  ездил(а) 13 лет назад
Тихо , чисто, в номере холодильник( почему-то нигде об этом не пишут), персонал внимательный, рядом с морем, не похож на другие отели .Рекомендую.Горластые немцы - это имеется , но отель в этом сложно обвинить. … Еще ▾ Тихо , чисто, в номере холодильник( почему-то нигде об этом не пишут), персонал внимательный, рядом с морем, не похож на другие отели .Рекомендую.Горластые немцы - это имеется , но отель в этом сложно обвинить.
Болгары - молодцы, спасибо за отдых !Еще приедем.
аватар vidminnissa
В июне в отеле продавцом сувениров была девушка "Яница". Она не из Украины, России или Болгарии. Помогите мне найти ее в фейсбуке пожалуйста
аватар juli0205
Всем Добрый день! Выбрали отель Песлав 3*, едем с ребенком 8 лет. Подскажите кто был, где лучше пообедать и поужинать? Какие примерно цены? И что стоит посмотреть? Спасибо!
аватар snuker
Почему в отзывах основная тема - еда? Некоторые про море и не вспоминают. Чего вы туда ехали? Интересно знать, какое там море, хороший ли пляж, платные ли лежаки, какая глубина. Накушайтесь дома, а потом едьте.
аватар myroslavkru
Добрый день. Беспокоит Западная Украина. Нас интересует вероятность снятия 4-х номеров по 2 чел. (2 номера с добавочным местом (3-е детей 6, 5, 4 года. С 3-х разовым питанием.(+ парковка 2-х автомобилей). С 3-х разовым питанием. Ответ на myroslavkru@mail.ru ДЯКУЮ!
5 лет назад  •  1 подписчик нет ответов
аватар marika83
Назодимся н астадии выбора гостиницы. Выбираем варианты отеле 3*. Читала отзывы о гостинице Преслав, кажется ничего...Хотелось бы услышать свежие комментарии...либо советы по другим вариантам в данном ценовом диапазоне. Зарнее благодарна за выши отзывы.
Монастырь Аладжа
Болгария, Золотые пески
Архитектура, История, Религия

Расположение В 3 минутах ходьбы от отеля останавливается местный автобус. До бассейна Акваполис 700 метров. Поездка на автомобиле до города и аэропорта Варна занимает 30 минут.
Описание пляжа Отель расположен всего в 200 метрах от пляжа курорта Золотые Пески длиной 3,5 км и шириной до 100 метров.

2 бара, магазин.

• сад/парк
Развлечения и спорт
  • массаж
  • бильярд
  • настольный теннис
  • тренажерный зал

• кондиционер (не во всех номерах)
  • кухня/кухонный уголок (не во всех номерах)
  • холодильник
Адрес 9007 Золотые Пески, Болгария